Консультация педиатра /

Длительный кашель ,насморк — вопрос №2562171

Добрый день
Ребенку 1.10
Насморк с зеленым отделяемым и влажный кашель 3 недели
Хрипов в легких нет, сегодня поднялась температура 38,5
Неделю назад лор назначал амоксиклав, без эффекта
Промываем аквамарином, толку 0
Ко врачу в понедельник, сегодня сдали кровь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.

При длительном насморке назначается дообследование- мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

Кашляет чаще во сне?
Динамики совсем нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, динамика то хуже, то лучше.
Мазок сдали сегодня, пока результатов нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, во сне кашель то кашляет пол ночи, то ночью не кашляет вовсе …
Педиатр
До результатов мазка только симптоматическое лечение.
При ОРВИ это:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапываем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, пришел мазок на бак посев
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам мазка условно- патогенная флора( она живёт в небольшом количестве в норме), специального лечения не требует.
Клиент
Ангелина Альбертовна, если все анализы в порядке, но кашель сохраняется сильный, до рвотного рефлекса, может ли это быть последствия того, чем ребенок переболел? ( Chlamydia pneumoniae)
Педиатр
Да, анализы на атипичную флору и коклюш не сдавали?
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, кровь сдавали, была обнаружена Chlamidia pneumonia IgG - 2.73
Педиатр
IgG говорят о уже перенесенном заболевании и наличии иммунитета
Если при этом IgM отрицательно, то это не причина кашля.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острого воспаления
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Признаков воспаления бактериального характера по крови нет .
Лечение продолжить.
В нос, после промывания солевым раствором , лор может посоветовать дезринит или назонекс курсом 10 дней . Вероятнее кашель связан с постназальным затеком слизи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, лечение носа с сентября месяца, назонекс, изофра, ципромед, тобрекс, все это чередуется.
Лор указал, что слизь по задней стенке с гнойным отделяемым.
Но у ребенка уже кровь из носа от препаратов…
Педиатр
Вас поняла .
Промывайте шприцом специальным ,физ раствором ( накрон головы над раковиной) .. все остальное убрать из лекарств тогда .
Аквамарис заднюю стенку не промывает , так хорошо.
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо
Сегодня очно педиатр назначил азитромицин и кровь на микоплазму
Педиатр
Антибиотик пока бы не начинала.
Обследовать можно ,т.к кашель длительный .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae( микоплазма и хламидия ) .
Рекомендуют так же сдавать при затяжной течении
-ige общий , эозинофильный катионый бело( для исключения аллергической этиологии кашля)
-ig М к коклюшу , ,паракоклюшу
Клиент
Марина Александровна, пришел анализ крови.
Chlamidia pneumonia IgG - 2.73
Педиатр
Igg-- -клетки память , значит когда то органищм встречался с этой инфекцией , не острый процесс .
Лечения не требует .
Клиент
Марина Александровна, пришел мазок на бак посев, прикрепила
Педиатр
Титр нормальный ,условно - патогенная флора в норме .
Клиент
Марина Александровна, если все анализы в порядке, но кашель сохраняется сильный, до рвотного рефлекса, может ли это быть последствия того, чем ребенок переболел? ( Chlamydia pneumoniae)
Педиатр
Микоплазма и коклюш не готовы анализы?
Клиент
Марина Александровна, по коклюшу анализ не готов, микоплазма в норме
Педиатр
Хламидия бы igm антитела выявились . Это не хламидийная инфекция.