Длительный кашель ,насморк

Добрый день Ребенку 1.10 Насморк с зеленым отделяемым и влажный кашель 3 недели Хрипов в легких нет, сегодня поднялась температура 38,5 Неделю назад лор назначал амоксиклав, без эффекта Промываем аквамарином, толку 0 Ко врачу в понедельник, сегодня сдали кровь

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.

При длительном насморке назначается дообследование- мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

Кашляет чаще во сне?
Динамики совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, динамика то хуже, то лучше.
Мазок сдали сегодня, пока результатов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, во сне кашель то кашляет пол ночи, то ночью не кашляет вовсе …

До результатов мазка только симптоматическое лечение.
При ОРВИ это:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапываем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, пришел мазок на бак посев

Здравствуйте.
По результатам мазка условно- патогенная флора( она живёт в небольшом количестве в норме), специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, если все анализы в порядке, но кашель сохраняется сильный, до рвотного рефлекса, может ли это быть последствия того, чем ребенок переболел? ( Chlamydia pneumoniae)

Да, анализы на атипичную флору и коклюш не сдавали?
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, кровь сдавали, была обнаружена Chlamidia pneumonia IgG - 2.73

IgG говорят о уже перенесенном заболевании и наличии иммунитета
Если при этом IgM отрицательно, то это не причина кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без признаков острого воспаления
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков воспаления бактериального характера по крови нет .
Лечение продолжить.
В нос, после промывания солевым раствором , лор может посоветовать дезринит или назонекс курсом 10 дней . Вероятнее кашель связан с постназальным затеком слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, лечение носа с сентября месяца, назонекс, изофра, ципромед, тобрекс, все это чередуется.
Лор указал, что слизь по задней стенке с гнойным отделяемым.
Но у ребенка уже кровь из носа от препаратов…

Вас поняла .
Промывайте шприцом специальным ,физ раствором ( накрон головы над раковиной) .. все остальное убрать из лекарств тогда .
Аквамарис заднюю стенку не промывает , так хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, поняла, спасибо
Сегодня очно педиатр назначил азитромицин и кровь на микоплазму

Антибиотик пока бы не начинала.
Обследовать можно ,т.к кашель длительный .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae( микоплазма и хламидия ) .
Рекомендуют так же сдавать при затяжной течении
-ige общий , эозинофильный катионый бело( для исключения аллергической этиологии кашля)
-ig М к коклюшу , ,паракоклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, пришел анализ крови.
Chlamidia pneumonia IgG - 2.73

Igg-- -клетки память , значит когда то органищм встречался с этой инфекцией , не острый процесс .
Лечения не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, пришел мазок на бак посев, прикрепила

Титр нормальный ,условно - патогенная флора в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, если все анализы в порядке, но кашель сохраняется сильный, до рвотного рефлекса, может ли это быть последствия того, чем ребенок переболел? ( Chlamydia pneumoniae)

Микоплазма и коклюш не готовы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, по коклюшу анализ не готов, микоплазма в норме

Хламидия бы igm антитела выявились . Это не хламидийная инфекция.