ТТГ высокий стимуляция ЭКО

Добрый день! на момент вступления в протокол по ЭКО 24.10. 2024 анализы на 11.10.2024: ТТГ 0.100, ст3 4.91 ст4 12.3 АТ ТПо -803 Ат к рецепторам 0.49 Сейчас сдала 23.10.2024 : ТТГ 6.33, СТ 3 4.06, СТ4 9.94 Подскажите: 1) какую дозу эутирокса пить, так как ранее эутирокс был отменён из-за низкого ТТ-г в начале сентября. 2) как отразиться данный ТТГ набеременность, пункция 1.11.2024, а подсадка планируется 6.11.2024?

АТ ТПО
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для эко ттг нужен не выше 2.5, принимайте левотироксин 62.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 1.5-2 месяца ,перед подсадкой будет рано но можете сдать. На 62.5 ттг быстрее снизится, при удчном наступлении беременности дозу все равно нужно будет повышать Чтобы процедура прошла успешно ттг должен быть не повышен. Повышение антител означает АИТ, из за этого и повышается ттг. Препаратов которые снижают антитела нет и аит невозможно вылечить

Здравствуйте

Какую дозировку принимали до этого?

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели (или в вашем случае за 3 дня до подсадки)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Такой ТТГ на малыше не отразится. Но может снизить шанс успешного зачатия. Поэтому лучше начать прием тироксина сейчас

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
При снижении этих показателей может повышаться ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Они нужны только для постановки диагноза

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если не делали

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Анастасия Алексеевна, принимала 50 эутирокс в течение 6 месяцев два раза сдавала ТТГ был в районе 1.6, а вначале сентября уже был понижен, соответственно перестала его принимать. Ферритин 49 , так же сдавала в сентябре, витамин Д принимаю больше года в дозировке 2000. Хотела также уточнить, можно принимать сейчас эутирокс первую неделю 75 , со второй недели перейти на 50 или эффекта не будет от этого?

Нет, быстрее от этого ТТГ не снизится
Начните прием все же с дозировки 50 мкг
Так же на фоне приема йодомарина ТТГ может несколько снизиться

Анастасия Алексеевна, мне противопоказан йод, так как у меня начинает скакать гормоны на фоне его приёма

Тогда только тироксин (эутирокс)

Анастасия Алексеевна, подскажите, я сдавала ТТГ в первый день менструации могло ли и сказать результат

Принятый ответ

День цикла на результат ТТГ не влияет. Этот анализ сдается в любой день

Здравствуйте.
Какую дозу левотироксина принимали ранее?
Сейчас необходимо начинать приём левотироксина натрия, минимум 50 мк в сутки, строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других препаратов.
Также важен уровень ферритина и витамина Д3, если имеются их недостатки, это также может сказаться на функции щитовидной железы.

Оксана Владимировна, ранее принимала 50

Принятый ответ

Тогда дозу 50, снова и начинайте, сейчас её должно быть достаточно и обязательно принимайте Йодомарин 200.
В последующем контроль ТТГ, через 6 недель.
С наступлением беременности, не исключено, что потребуется большая доза левотироксина, поэтому необходим будет постоянный контроль гормонов