Консультация детского стоматолога /

Ребёнку 1, 5 года только появилось 6 зубов — вопрос №2562279

У дочи позднее прорезывание , первый зуб вылез в 9 месяцев , сейчас нам 1,5 года, сейчас имеются верхние центральные резцы , верхние боковые резцы , и нижнее центральные , нижних боковых до сих пор нет , почему ?
Фотографию десны прилагаю У дочи позднее прорезывание , первый зуб вылез в 9 месяцев , сейчас нам 1,5 года, сейчас имеются верхние центральные резцы , верхние боковые резцы , и нижнее центральные , нижних боковых до сих пор нет , почему ?
Фотографию десны прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
В настоящее время все нормы, указанные в учебниках и таблицах в интернете, не соответствуют действительности.
Поэтому врачи не могут дать вам точного ответа, а зубы не прорезываются так, как это описано в документации.

Считается, что из-за глобальных изменений в жизни людей, таких как появление новых видов пищи, медикаментов и окружающего мира, меняется и фенотип человека, а также сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.

Сейчас нет смысла обращаться к врачам и искать решение проблемы. Молочный прикус должен сформироваться самостоятельно, обычно это происходит в возрасте 3-3,5 лет. К этому времени все обычно приходит в норму.

К сожалению, мировая медицина пока не достигла того уровня развития, чтобы активно влиять на процессы прорезывания зубов. Вам могут посоветовать принимать витамин D или жевать прорезыватели, но это не изменит индивидуальный график прорезывания зубов и не ускорит его.

Сейчас мы наблюдаем глобальное изменение сроков и этапов прорезывания молочных зубов. Ваша проблема не является частной, это общая тенденция.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Получается что всё индивидуально , и остается просто ждать и не переживать ?
Мы были у стоматолога стоматолог сказал: это позднее прорезывание и больше в принципе ничего не сказал

Клиент
Гузель, А Десна Набухшие же , верно ?
Ветеринар
Да, сквозь десну видны контуры зачатков. Повторюсь, к 3 годам практически у всех детей ситуация становится одинаковой, то есть зубы все выходят. Нет повода для беспокойства.
Теперь термин «позднее прорезывание» стараются уже не использовать.
Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания- понятие достаточно условное, если в 2 года боковые зубы не прорежутся, можно сделать ОПТГ-посмотреть наличие зачатков и их расположение. Пока просто наблюдать, активно жевать( это стимулирует процесс прорезывания).Обычно в 2,5 года прорезываются все молочные зубы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!)
Сейчас детки уже идут не по книжным табличным значениям ( в плане прорезывания зубов, когда малыш садится, когда ходит). Сейчас это промежутки от и до. Так вот, прорезывание зубов может начаться уже в 1 месяц, в 2 месяца, но это ещё не значит что зубик покажется со дня на день. Может первый зубик выйти в 9 месяцев, а следующий только через 2-3 месяца. Он может идти по чуть-чуть в кости в течение недели, а потом остановиться на недели 2-3 и потом снова. Такими вот скачками. Может двигаться быстро или совсем медленно. У кого-то это длится и 4 месяца, а у кого-то и за неделю может прорезаться). Всё сейчас индивидуально). И это не значит что это патология. Я сейчас говорю- «вес позже- тем лучше, дольше будет ходить с зубками при соблюдении гигиены.
Вы можете сейчас облегчить симптомы прорезывания, предлагая малышу грызунки (сейчас их огромный выбор), особенно хороши те, которые с водой внутри (их можно охладить на какое-то время в холодильнике) и потом дать погрызть. Или купите силиконовый напальчник для чистки первых зубов, им хорошо массировать даже дёсна грудничка. Слюней сейчас будет много постоянно и это хорошо. Не переживайте). У каждого сейчас свой срок, не смотрите что пишут в интернете и не слушайте тех, кто говорит про то что у Вас что-то не то с прорезыванием). Добра Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, В интернете просто почитала страсти , что возможно что-то невпорядке вот и разпереживалась , на фотографии видно что десна опухшие ?
Стоматолог
Немного да, но они не обязательно будут краснеть и набухать при прорезывании, каждый зубик прорезывается по-разному).
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо , у нас в принципе все зубки поздние , стоматолога были месяц назад , ничего не сказал , сказал что всё в порядке ?
Стоматолог
Значит, даже не стоит переживать) Добра Вам и здоровья)