Результат анализов

Здравствуйте. Можете проверить результат анализов. Эритроциты повышены, цветовой показатель понижен, что это всё означает?

Нет
23 года

Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет .

Изменение эритроцитарных показателей может быть при латентном дефиците железа.
Для его исключения смотрим уровень ферритина в крови, он должен быть выше веса ребёнка.

Добрый день
Анализ крови соответствует возрастной норме. Воспаления нет.
Учитывая отклонения в эритроцитарных индексах я бы порекомендовала сдать ферритин, чтоб исключить латентный дефицит железа
Растите здоровыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Пару месяцев назад сдавала
Прикреплю результат. Стоит ли еще раз сдавать?

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет.
Цветной показатель норма от 0,8. Он в норме у вас, у разных лабораторий-разные референсные значения.

Эритроцитарные показатели повышены такое может быть на фоне недостатка жидкости в организме или приемов препарата железа. Водичку обязательно пьём 40 мг на кг

Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме.

Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Анемия под вопросом. Цветовой показатель снижен, ферритин норма, но анализ от мая, нужно пересдать, чтобы быть уверенным что сейчас все хорошо.

Принятый ответ

Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит менее 33%
Однако среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 -норма
Снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл и снижен цветовой показатель (признаки которые могут говорит о наличии дефицита железа)
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов).

Результаты уровня ферритина от мая 2024 годы, поэтому если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, рекомендуется сдать биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности