Раздражение, злость, агрессия

В конце ноября 2023 года начало все бесить, раздражать, постоянно срывался на крики, бесили все и близкие и ребенок, случались приступы панических атак, вызывал скорую, которая обследовала и ничего не находила. Решил пройти обследование состояния здоровья. Прошел кардиолога, эндокринолога, невролога. В части анализов и обследований все было в норме. Но приступы раздражения и агрессии не проходили. Обратился к психиатру наркологу, так как связывал еще свое состояние с алкогольной зависимостью. Психиатр назначил Тиралиджен и Паксил. Алкоголь с тех пор не пью, курс антидепрессантов закончил пить в сентябре 2024. Буквально два дня назад опять гасились приступы агрессии , раздражения. Меня больше всего беспокоит, что я срываюсь на ребенка. Бесит все, что он спрашивает, что просит поиграть, так же и в отношении своих близких. В сентябре 2024 года развелся и ребенок живет с мамой, но я часто вижусь с дочкой и она у меня остается. В целом развод пережил нормально. Не было каких то сильных потрясений. Сейчас беспокоит состояние агрессии, раздражения, беспокойства. Сейчас ничего не принимаю. И не понимаю что могут дать консультации психотерапевтов.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно повторного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены стмптомы могут вернуться, как у вас собственно и произошло, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли в этот раз только психотерапия или медикаменты тоже, или и то и то в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
Берегите себя.

Какая необходимость в медикаментозной терапии если она не устраняет причины расстройств

В некоторых случаях без них не обойтись, потому что тяжелое состояние делает человека не восприимчивым к психотерапии, тогда прежде стоит улучшить состояние препаратами. Это решает доктор после очной оценки состояния.

А что дает психотерапия?

Принятый ответ

Она меняет ваше мышление. Вы начнете иначе реагировать на триггеры, Привычные паттерны поведения изменятся в вашу пользу. Вы сможете не раздражаться и чувствовать себя спокойно в любой ситуации.

Здравствуйте! Скорее всего у Вас рецидив состояния. Надо возобновить приём антидепрессантов из группы СИОЗС. Возможно, что доза была подобрана неверно и из-за этого при отмене препаратов состояние вернулось вновь. Если есть запрос на психотерапию, если есть какие-то причины для агрессии, то тогда она нужна.

Что значит есть запрос на психотерапию?

Это значит, что есть конкретная причина, какое-то событие в жизни, которую Вы хотите проработать с психотерапевтом.

Здравствуйте. Уточните сколько месяцев пили препараты и какие дозы? Как бросали резко или нет? В течение лечения жалобы были?

10 месяцев. Начинал тиралиджен 1/2 утром и вечером, паксил 20 мг. Постепенно отменили тералиджен и пил только паксил 20мг. Отменял постепенно уменьшая сначала половину таблетки, потом 1/4 таблетки

Жалобы были за эти 10 мес, откаты состояния?

Только на сонливость

Какие есть способы избавиться от тревоги? Ведь по сути только она не дает мне покоя из-за мыслей. Или же это навязчивые мысли.

Точно сказать можно лишь оценив психический статус, по сути у вас что именно беспокоит в настоящее время больше всего?

Добрый вечер!
А Вы проходили психотерапию?
Была работа с психотерапевтом или с психологом?
"Буквально два дня назад опять гасились приступы агрессии , раздражения." - А что произошло? Что предшествовало Вашему состоянию? Что произошло в жизни?
Работа с психотерапевтом или с психологом также нужна. Важно научиться реагировать по-другому на ситуации, где проявляется раздражением, агрессия, беспокойство. Есть те эмоции, переживания, с чем Вы не можете справиться, реагируете, есть то, с чем Вы не можете справиться, поэтому идёт такая реакция.
Можно обратиться очно вновь к психиатру, врач назначит лечением.

Я связываю это с излишней загруженностью. И когда возникает усталость такое происходит. От меня постоянно всем что-то нужно. Это бытовые вопросы, что-то сделать, куда-то отвезти. А еще основная работа. Обязательства в виде ипотек, кредитов. Которые все приходится самому отдавать. Проблемы в личной жизни.

Да, причины есть.
Как бы Вы могли себя разгрузить? Как Вы отдыхаете?
Попробуйте составить план на неделю, на день, где в этот план будет входить не только обязанности по дому, по работе, но и отдых для Вас самого. Обязательно соблюдайте режим труда и отдыха, отдыхать тоже нужно, не нужно себя перегружать, иначе, идёт сбой, усталость, тревога, раздражение. И, конечно, дать себе возможность побыть одному, уделить внимание хобби, увлечениям, изучению чего-то нового, а после начать искать себе новые отношения.

Не хочется ничего делать. Просто хочется лежать и побыть в одиночестве .

А Вы позволяете себе лежать и быть в одиночестве?

Редко. Не всегда есть время на отдых. Но думаю что я не физически устаю а эмоционально. А как разгружать себя эмоционально не понимаю. Как избавиться от тревоги, от навязчивых мыслей

Здравствуйте!
На фоне паксила динамика и состояния была стабильна? Состояние полностью нормализовалось?

Добрый день. Да, состояние нормализовалось.

понял, спасибо. В таком случае вероятно, что состояние просто вернулось и наиболее верным вариантом будет снова вернуться к лечению. Возможно даже к той же схеме. Должна помочь и в этот раз. Параллельно рекомендовал бы психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Что дает психотерапия?

научения работа со своими мыслями/эмоциями, изменение образа мышления.
Ничего не бывает просто так, у всего есть цель и причины (речь про возникновение симптомов, которые мешают жить).