Если ребенок проглотил палочку от чупа чупса
Здравствуйте, подскажите такая ситуация, я точно не уверена . Но если ребенок проглотил палочку от чупа чупса . Ребенку 3 года . Надо ехать сразу в больницу ? Или можно подождать? Произошла ситуация, что ребенок ел чупа чупс , потом прибегает без палочки , сказала что оставила на подушки . Но палочку не нашла . Потом Нашла 2 палочки под кроватью , одна из них похожа . Но вдруг ребенок проглотил палочку . Какие должна появится симптомы ? Через какое время ? Палочка 8,2 см . Выходят такие палочки самостоятельно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Инородное тело выйдет самостоятельно со стулом ребенка
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием и характером стула, при беспокойстве, рвоте показать ребенка педиатру
Принятый ответ
Добрый вечер! Как правило, при возникновении подобного случая, рекомендую обратиться в приемное отделение Вашей детской больницы к детскому хирургу. Данное инородное тело необходимо извлечь на ранних стадиях, пока оно еще в желудке, соответственно, меньше беспокойства для родителей. Единственный момент, что данное инородное тело является рентгеннегативным(не видно на рентгенограммах), поэтому точно установить факт его наличия можно только при проведении ВЭГДС.
Алексей Константинович, здравствуйте, а такие палочки выходят самостоятельно? Можно понаблюдать за ребенком ? Должны ли появится какие-то симптомы ?
Добрый день! Сколько времени прошло с момента, когда ребенок проглотил палочку? Такие инородные тела конечно выходят самостоятельно, но разные случаи бывают. Из симптомов, что должны Вас насторожить: рвота, резкое вздутие живота, отсутствие стула и газов.
Алексей Константинович, почти сутки
Вероятнее всего, что если ребенок и проглотил палочку, то она уже из желудка ушла. Все дело в том, что точно не установлен факт проглатывания инородного тела.
Алексей Константинович, ну а скажите пожалуйста, сколько надо наблюдать ребенка , что бы успокоится уже
Как правило, подобные инородные тела выходят естественным путем в течение 3-4 суток, все зависит от работы ЖКТ ребёнка. Проверяйте кал и следите за состоянием ребёнка. Не волнуйтесь, возможно, что ребёнок ее вовсе не глотал.
Алексей Константинович, да возможно и не глотал, я не уверена
А вообще симптомы рвоты и тд на какие сутки появляются?
Данные симптомы будут свидетельствовать о наличии интоксикации или кишечной непроходимости, вызванной инородным телом. Но это происходит очень редко. Не волнуйтесь.
Алексей Константинович, я понимаю , просто спрашиваю на какие сутки они появляются, эти симптомы?
В данном случае нет точных сроков, когда появляются эти симптомы, все сугубо индивидуально.
Алексей Константинович, Хотябы примерно , через сколько дней можно успокоится
Сколько всего времени прошло с момента предполагаемого проглатывания?
Алексей Константинович, почти двое суток
Ребёнок себя хорошо чувствует?
Алексей Константинович, ребенок чувствует себя хорошо, сегодня уже 3 сутки пошли
Честно говоря, я не удивлён, что всё хорошо. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Анастасия, здравсвтуйте.
Очень сомнительно, что смог проглотить!
Но даже если проглотил, то ее не достанут
Керим Хакимович, здравствуйте, в смысле не достанут?
Вытащить её через рот очень сложно будет.
Ещё сложнее представить, что ребёнок смог её проглотить. Она бы застряла