Отек вымя у коровы
У коровы (10 лет) после очередного отела сильно отечное вымя. Вымя твердое. 2 дня после отела. И даже та сторона вымени, которая не работает уже год, молока не дает, тоже отекшая. 2 дня мажем, массажируем, 4 раза доим, но молока очень мало, 2-3 литра каждый раз. Как еще помочь? Мы живем в деревне, вет аптеки у нас нет, может какие-то препараты можно приобрести в аптеке ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А вымя горячее? Она беспокоится когда Вы ее доите?
Вымя не горячее, немного беспокойная
Значит болезненность есть.
В таких случаях рекомендуется проверить на скрытые маститы животное, начать антибиотики если мастит есть.
Также начать обезболивающие препараты, например, Аинил по инструкции 1-2 раза в день 3-5 дней.
Подскажите пожалуйста еще один момент. После предыдущего отела, одна доля перестала давать молоко. Такая же ситуация была, вымя было большое, болезненное.
После того, как все это прошло, одна доля не давала молока совсем. Сейчас эта доля твердея как камень. Можно ли как то это восстановить? Раздоить?
Скорее всего, уже нельзя. После предыдущего отела пробовали ее раздоить?
Да пробовали.
Сначала по чуть давало молока, потом вовсе пропало
И не стали эту долю уже доить
Думали, может сейчас все восстановится, спустя год, после следующего отела
Уже не восстановится, к сожалению