Консультация стоматолога /

Желтизна на зубе у новорожденного — вопрос №2562954

Здравствуйте!
Первые два нижних зуба вылезли в 4 мес,все хорошо.Начали чистить,паста curaprox.
Потом полезли 6 зубов парами,сначала вылезли два центральных верхних,потом два боковых нижних. Когда прорезывался зуб сверху центральный он был с желтизной (прикреплю первое фото) мы сходили к стоматологу,но он не дался посмотреть,ну она так глянула немного и сказала,что вроде ничнго стращного,соблюдать гигиену и все.Перешли на пасту elmex
Но потом полезли верхние боковые и рядом боковой зуб тоже лезет желтый.(второе фото)
Что нам делать?не знаю уже куда бежать,насколько это страшно?
Причем соседний центральный и боковой,они белые зубы.
Мы на гв+прикорм

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте,
это некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали(неблагоприятных фактор действовал во время беременности).
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Для профилактики кариеса полезна ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а с какого возраста тус мусс или рокс можно? Сейчас наверно еще рано
И мы чистим пастой elmex,она со фтором,а там если не ошибаюсь надо чтоб без фтора была? И какие факторы в беременность могли повлиять так на эмаль?

Стоматолог
тус мусс и рокс можно с момента прорезывания, если аллергии нет,конечно.
Если бы точно знали какие факторы, то их бы исключили сразу, а так-токсикоз поздний, недостаток витаминов, минералов, ОРВИ
Клиент
Светлана, а что насчет фтора в пасте?
Стоматолог
в детских паста его мало, но во время курса ремтерапии пасту лучше на основе гидроксиапатита или глицерофосфата кальция
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но судя по всему , это возможно изменение структуры эмали, такие явления могут возникать,когда в организме мамы во время беременности и закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов или витаминов или был прием антибиотиков. Нет ничего криминального на мой взгляд. Сейчас надо дождаться полного прорезывния зубов , тогда будет более точная информация. Зубы покрывают специальными гелями или растворами содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль зубов. Это ее укрепляет и тормозит развитие кариеса. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будет понятнее ситуация . Домашняя гигиена и правильное питание очень важны, но они могут не решить проблему в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
А постоянные зубы тоже могут быть желтыми?
Стоматолог
Совершенно не связано одно с другим. Зачатки ыормиоуются не одномоментно. Не переживайте заранее по этому поводу.
Клиент
Андрей, а подскажите какие лучше пасты использовать? У нас две curaprox без фтора с ксилитом и elmex c фтором
Стоматолог
Это вполне хорошие пасты , на мой взгляд. Для улучшения качества чистки ,вернее контроля за ним,есть специальные таблетки и растворы , они окрашивают налёты и наглядно становиться где не очень хорошо почищено,простите сколько лет ребёнку? Почему-то в вопросе указано 8 ??
Клиент
Андрей, 8 месяцев
Стоматолог
Спасибо ),а то я ничего не понял с возрастом. Пасту зубные выбирайте по возрасту и лучше без фтора,если в Вашем регионе или районе недостаток фтора ,то есть пасты для детей с минимальным количеством фтора.Посмотрите на упаковке содержание фтора не должно превышать 1000 ppm. Естественно в таком возрасте и речи нет о каки-либо индикаторах чистки. И ребёнок не должен глотать пасту.