Консультация стоматолога /

Есть ли шанс вылечить зуб или удалить и поставить имплант? — вопрос №1738425

Добрый день, уважаемые врачи. Сильно заболел передний зуб единица. Был давно запломбирован. Потом поменяла пломбу, врач поставил штифт для надежности. Зуб не беспокоил. Только повторно эстетически правили пломбу, когда она откололась. Один раз чувствовала напряжение в десне и дискомфорт. На приеме просто вкололи противовоспалительный укол. Последние три дня зуб стал очень беспокоить.Болит при накусывании, да и просто фоново болит без остановки. Сегодня ходила на прием. Сделали кт. У корня зуба гной, сказали, что поражена кость. Говорят, зуб под удаление и имплантацию. Имплант поставят в пределах 50.000. Но предлагают полечить. Лечение выйдет в 20.000. Но гарантию не дают. Говорят вероятность излечения и рецидива 50/50. Что посоветуете? Штифт вкручивали. Стоит плотно. Есть фото кт и рентгена.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
все верно,никто не даёт гарантии на лечение периодонтита, тем более на перелечивание. 50/50.Пробовать или нет ,решать Вам(рентген-контроль через 3,6,12месяцев).
Есть ещё вариант-резекция верхушки корня, тоже не 100%, но стоит дешевле, процент успеха чуть выше,чем при перелечивании,но гарантии тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, но шанс есть, что костная ткань и зуб восстановятся? Бывают такие случаи, что лечение будет эффективным?

Стоматолог
разумеется, иначе даже не предлагали бы пробовать перелечивать
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего лучше своего зуба пока не придумали
Имплантация в эстетически значимой зоне очень сложная,и не всегда врачи умеют этим работать,получая результат не совсем эстетический
Учитывая,что зуб резец-в нем широкий один канал,я бы предложила вам не спешить с удалением,а пробовать полечить
Все 20000 вам сразу отдавать не придется
Нужно открыть зуб,достать штифт,особой опасности по снимку он не вызывает,риск трещины мал,промыть канал,под временное лекарство,разрез по переходной складке+возможно,антибиотик внутрь
Лекарство в среднем кладут на 2-3 недели,понаблюдать какая динамика,еслиперестает болеть-отлично,поддается лечению
Иногда лекарство надо сменять чаще,если инфекция агрессивная и не купируется очаг
Платите вы непосредственно за манипуляции на приеме,если воспаление не купируется на временном лекарстве,то всегда можно остановиться и удалить
Крайний случай-это апикальная хирургия,когда" отрезают" верхушку корня с периодонтитом
Да.периодонтит большой,в процессе извлечения штифта есть риск получить трещину,периодонтит лечится без гарантии,но учитывая ваш возраст и принадлежность зуба,советовала бы вам побороться,удалить всегда успеете,шанс на успех в лечении высок
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд, в целом доктора все сказали верно. Пролечить канал и кисту у верхушки корня, возможно. Это займет месяца три по времени. После очистки канала в него кладут специальный препарат снимающий воспаление и востанавливающий костную ткань в области кисты. Препарат меняют и по рентгену отслеживают динамику происходящего. Месяца через три ,канал пломбируют на постоянно , а через полгода после завершения лечения по результатам КТ можно будет судить об успешности лечения. Вероятность положительного результата,на мой взгляд 50-60%. Тут нужна консультация грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. В случае,если такой вариант неприемлем из-за рисков , то нужна консультация грамотного опытного хирурга имплантолога ,чтоб оценить состояние кости ,возможности установки имплантата без подсадки дополнительной кости и возможно ли сразу установить имплатат , при удалении зуба. На мой взгляд,при наличии воспалительного процесса у корня , такой вариант не очевиден. Тогда после удаления,имплантация планируется не ранее ,чем через полгода. Все это надо учитывать при выборе варианта лечения . Ну и конечно финансовую составляющию. К сожалению на анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях,сложно говорить конкретно о происходящем. Мало исходной информации. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.