Жемчужины или зубы?

Добрый день. Дочке всего 1,5 месяца, появилось белое уплотнение на месте, где должен быть первый зуб (вроде бы). На ощупь плотное, твердое, но не острое. Ватной палочкой не убирается (не молочница). В связи с этим вопрос - неужели первый зуб лезет или все таки жемчужины? 2 недели как слюни рекой, кулак во рту, соску стала брать очень активно, дочка очень капризная практически с рождения , но никак в 1,5 месяца не думала на зуб

29 лет

Здравствуйте,
четкое фото можете прикрепить) десна отечна?
режущий край резца твердый и острый, на ощупь сложно спутать.
Зубы движутся периодами в челюсти, вызывая дискомфорт, видимо сейчас именно такой период, это не значит, что зубы сейчас прорежутся, в 1,5 месяца- крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, прикрепила фото

Об отечности десны, честно говоря, судить не могу, так как не обращала внимание как было «до»

Принятый ответ

не похоже на зуб,
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.

Добрый день. Фото не передаёт всей ситуации.
Но я всё же склоняюсь, что это узелки Бона. Обычно первыми появляются нижние центральные резцы.
Возможно спровоцировало появление узелков продвижение зачатков молочных зубов. Так процесс прорезывания обычно длительный.

Зубик выглядит как белая полосочка, просвечивающаяся сквозь десну. Валики десневые становятся объёмными и как-бы отёчными.
В любом случае делать ничего не надо. Только наблюдение.
Если узелки Бона то пройдут сами

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Больше похоже на зубную жемчужину, отёчности десны и набухания ,как при прорезывании не видно. Тут надо наблюдать за происходящим,зубную жемчужину трогать не надо,со временем десна примет привычный вид,это оболочка мелкой слюнной железы так выглядит.(зубная жемчужина) Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие., но по фото не похоже и по срокам все рановато.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.