Консультация кардиолога /

Плохие результаты холтера, почему? — вопрос №2563317

Папе 69 лет. В феврале 2024 года ему делали шунтирование. Поставили 3 шунта. На данный момент принимает: амиодарон утро-вечер по 0,5; лазортан 50 утро-вечер. Если вечером больше 140 давление - амлодипин 5 мг; Розувастатин 20 - вечер, кардиомагнил 75 - вечер, метформин 1000 - утро- вечер

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хроническая болезнь почек 3 стадия длительного продолжения стенокардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Хочу прикрепить, но не знаю как?

Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Хотели бы узнать как обстоят дела и нужно ли менять медикаменты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад ишемии нет.
Какое лечение на данный момент получаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я выше написала медикаментозное лечение
Кардиолог, Функциональный диагност
Амиодарон можно сократить до 1 таблетки
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Папа пьёт 1 таблетку по 0, 5 утром и вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
можно перейти на однократный прием препарата.
Клиент
Регина Рафагатовна, раньше он так и пил с февраля до мая. Потом врач велел делить одну таблетку пополам, на утро и вечер
Кардиолог
Здравствуйте.
По Холтеру обращается внимание несколько повышенное количество желудочковых экстрасистол. Но превышение не большое, поэтому в целом пока что лучше дообследлваться. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Клиент
Алена Германовна, здраствуйте. В конце августа папа сдавал анализы и на ТТГ в том числе. Сейчас прикреплю результаты
Кардиолог
По ттг отклонений нет. Проверьте дополнительно показатели железодефицита, но по Холтеру небольшое повышение. Если не ощущает, лечить не надо
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Амиодарон нам продолжать пить? Пьем с марта месяца
Кардиолог
Да, продолжайте приём
Клиент
Алена Германовна, хорошо. Спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Добрый вечер, Лейсан
По данным суточного монитора ЭКГ достаточно большое количество желудочковых экстрасистол
Как давно Ваш папа сдавал гормоны щитовидной железы?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Да, нам тоже показалось, что много нарушений. Амиодарон мы пьем с февраля месяца. На ТТГ сдавали в августе.
Клиент
Юлия Владимировна, анализы отправила. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Лейсан, сейчас все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, спасибо большое
Кардиолог
Лейсан, по анализам крови в целом все в порядке !!
Гемоглобин в норме , поэтому , дополнительно сдавать анализы на железо дефицит нет !!!
Так как итак вполне понятно , что с железом и гемоглобином все в порядке !!
Ттг в норме , можно продолжить прием кордарона
Лучше принимать 1 таблетку целую утром , суббота и воскресенье перерыв
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ. Мы пьем амиодарон 200. Кордарон это то же самое? Раньше папа принимал одну таблетку утром натощак. Но летом у него пульс начал падать до 47-49. А ночью, наоброт учащался. Поэтому врач не стала отменять его, а велела делить 1 таблетку по 0,5 на утро и вечер. Значит сейчас по показаниям холтера лучше только утром пить? Раньше мы ещё бисопролол 2,5 пили. Но утром пульс меньше 55. Поэтому практически не пьем.
Кардиолог
Я поняла !
Да , кордарон и амиодарон -это одно и тоже !
С учетом даннных холтера и показателей пульса днем и ночью , есть смысл уменьшить дозу кордарона и принимать только 1/2 таблетки утром , суббота , воскресенье - перерыв . Вечером не надо принимать кордарон .
Бисопролол не нужно принимать!
Обсудите эту схему лечения с Вашим лечащим врачом
Клиент
Юлия Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое!
Кардиолог
Лейсан, на доброе здоровье ?
Буду признательна за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, кнопка внизу под моим ответом , спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, обязательно напишу. Спасибо Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Что именно "плохого" усмотрели в результатах мониторирования?
Клиент
Александр, здравствуйте. Желудочковых нарушений много. Давление у нас играет. То низкое, то высокое. Особенно к вечеру
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушений ритма умеренное количество. Лечить нужно только если мешают жить,
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Нет, жить не мешают. Значит нам продолжать те же медикаменты пить? В заключении написано, что наблюдается брадикардия. Амиодарон можно пить длительное время?