Плохие результаты холтера, почему?

Папе 69 лет. В феврале 2024 года ему делали шунтирование. Поставили 3 шунта. На данный момент принимает: амиодарон утро-вечер по 0,5; лазортан 50 утро-вечер. Если вечером больше 140 давление - амлодипин 5 мг; Розувастатин 20 - вечер, кардиомагнил 75 - вечер, метформин 1000 - утро- вечер

Диабет 2 типа, хроническая болезнь почек 3 стадия длительного продолжения стенокардия
69 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Хочу прикрепить, но не знаю как?

Регина Рафагатовна, загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Хотели бы узнать как обстоят дела и нужно ли менять медикаменты

Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад ишемии нет.
Какое лечение на данный момент получаете?!

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я выше написала медикаментозное лечение

Амиодарон можно сократить до 1 таблетки

Регина Рафагатовна, спасибо. Папа пьёт 1 таблетку по 0, 5 утром и вечером

можно перейти на однократный прием препарата.

Регина Рафагатовна, раньше он так и пил с февраля до мая. Потом врач велел делить одну таблетку пополам, на утро и вечер

Здравствуйте.
По Холтеру обращается внимание несколько повышенное количество желудочковых экстрасистол. Но превышение не большое, поэтому в целом пока что лучше дообследлваться. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния

Алена Германовна, здраствуйте. В конце августа папа сдавал анализы и на ТТГ в том числе. Сейчас прикреплю результаты

По ттг отклонений нет. Проверьте дополнительно показатели железодефицита, но по Холтеру небольшое повышение. Если не ощущает, лечить не надо

Алена Германовна, спасибо за ответ. Амиодарон нам продолжать пить? Пьем с марта месяца

Да, продолжайте приём

Алена Германовна, хорошо. Спасибо

Будьте здоровы!

Алена Германовна, спасибо большое!

Добрый вечер, Лейсан
По данным суточного монитора ЭКГ достаточно большое количество желудочковых экстрасистол
Как давно Ваш папа сдавал гормоны щитовидной железы?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте. Да, нам тоже показалось, что много нарушений. Амиодарон мы пьем с февраля месяца. На ТТГ сдавали в августе.

Юлия Владимировна, анализы отправила. Посмотрите, пожалуйста

Лейсан, сейчас все проанализирую и Вам отвечу

Юлия Владимировна, хорошо, спасибо большое

Лейсан, по анализам крови в целом все в порядке !!
Гемоглобин в норме , поэтому , дополнительно сдавать анализы на железо дефицит нет !!!
Так как итак вполне понятно , что с железом и гемоглобином все в порядке !!
Ттг в норме , можно продолжить прием кордарона
Лучше принимать 1 таблетку целую утром , суббота и воскресенье перерыв
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?

Юлия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ. Мы пьем амиодарон 200. Кордарон это то же самое? Раньше папа принимал одну таблетку утром натощак. Но летом у него пульс начал падать до 47-49. А ночью, наоброт учащался. Поэтому врач не стала отменять его, а велела делить 1 таблетку по 0,5 на утро и вечер. Значит сейчас по показаниям холтера лучше только утром пить? Раньше мы ещё бисопролол 2,5 пили. Но утром пульс меньше 55. Поэтому практически не пьем.

Я поняла !
Да , кордарон и амиодарон -это одно и тоже !
С учетом даннных холтера и показателей пульса днем и ночью , есть смысл уменьшить дозу кордарона и принимать только 1/2 таблетки утром , суббота , воскресенье - перерыв . Вечером не надо принимать кордарон .
Бисопролол не нужно принимать!
Обсудите эту схему лечения с Вашим лечащим врачом

Юлия Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое!

Принятый ответ

Лейсан, на доброе здоровье ?
Буду признательна за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, кнопка внизу под моим ответом , спасибо

Юлия Владимировна, обязательно напишу. Спасибо Вам!

Что именно "плохого" усмотрели в результатах мониторирования?

Александр, здравствуйте. Желудочковых нарушений много. Давление у нас играет. То низкое, то высокое. Особенно к вечеру

Нарушений ритма умеренное количество. Лечить нужно только если мешают жить,

Александр, спасибо за ответ. Нет, жить не мешают. Значит нам продолжать те же медикаменты пить? В заключении написано, что наблюдается брадикардия. Амиодарон можно пить длительное время?