Замена препарата Аркоксиа

Добрый день! По результатам МРТ двусторонний синовит ВНЧС и ограничение сустава. Ревматолог назначил Аркоксию на 14 дней в дозировке 90 мг. Пью третий день, однако 2 дня замечаю усиление крапивницы после принятия душа (красных пятен стало больше, раньше были единичные). Связываю с началом приёма НПВП. Подскажите, пожалуйста, стоит ли заменить препарат? Боюсь, что крапивница станет хронической. Сейчас не в лучшем состоянии ЖКТ (в августе перенесла ковид и пила антибиотики, после которых были ноющие боли в эпигастрии), поэтому ещё важен момент бережного отношения к ЖКТ. По ФГДС от июня 2024 есть гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Ранее были успешная эрадикация Хеликобактер и лечение эрозивного гастрита. Спасибо.

Гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, ДЖВП, ХАИТ
33 года

Здравствуйте.
Замена НПВП может быть рекомендована. Препаратами выбора в данном случае будут или целекоксиб или напроксен. Оба препарата являются безопасными для желудочно-кишечного тракта.

Виктория Владимировна, спасибо. Ранее 5 дней использовала мазь Мелоксикам в область ВНЧС до назначения Аркоксии в таблетках. Подскажите, пожалуйста, все ещё есть болевой синдром, могу вернуть мазь Мелоксикам и использовать совместно с НПВП в таблетках? Если да, то сколько дней также можно наносить мазь Мелоксикам и как часто в день? И можно ли также добавить на неделю хотя бы Мидокалм лонг из-за постоянного напряжения челюстных мышц?

Принятый ответ

1. Одновременное применение мази и таблеток НПВП разрешено.
2. Рекомендован 14 дневный курс мази НПВП 3р/день.
3. Мидокалм принимать можно.

Здравствуйте, рекомендую заменить препарат на налгезин форте 550 мг 1 раз в день не более 5 дней. Плюс омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищаем желудок от негативных последствий приема обезболивающих).

Добрый вечер!
Конечно, нужна смена, если данный тип НПВП вызывает у вас нежелательную реакцию.
С учетом анамнеза по ЖКТ - препарат выбора : целекоксиб 20 мг 2р/сут после еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать