Заеды и лекарства Хейлит
Добрый день. 3 недели назад появились красные пятна и пузырьки на нижней губе по середине. Как поняла это Хейлит. Потом к ним присоединились заеды. На одной стороне в уголке губы появилась маленькая дырочка. И до сих пор ничего не проходит. Мажу левомеколем, метилурацилом, гиоксизоном, акридермом, ничего не помогает. Бывает к вечеру пропадает, утром опять появляется. То пятна красные на нижней губе, то пузырьки. Чем вылечить что делать? Сифилис отриц, вич отриц, в конце августа сдавала медосмотр, анализы в норме, энтеробиоз отриц.
Добрый день.описание больше похоже на герпесвирусную инфекцию- покраснение и пузырьки. Заеды преимущественно появляются в уголках рта.
Для лечения герпесвирусной инфекции используется ацикловир 400 мг. 2 раза в день 7-10 дней
Заеды возникают на фоне дефицита вит гр в и вит а и е.
Поэтому можно начать прием вит гр в - комплигам б по 1 т. 1 рза в день 1 мес
Если такие проявления часто,то необходимо сдать оак+ ферритин+железо, возможно есть анемия,в связи с чем вы восприимчивы к такому.
Акридерм можно продолжить до 2 недель не более
Это не герпес, это появляется на красной кайме губ, красные пятна, сухая губа и между складок губы маленькие шарики
А чем можно заменить комплигам? Нет у нас его в наличии
Можно заменить на комбилипен табс или мильгамма композитум по 1 т 3 раза в день 1 мес
Поняла,на других фото лучше видно,да, это не герпес
А какой это вид Хейлита? Он не опасен?
Принятый ответ
Эксфолиативный вид- начальная стадия,когда сухость,корочки небольшое покраснение и жжение- это не опасно. Но дополнительно гигиеническими средствами тоже обрабатывайте,на подобии гигиенической помады,с целью увлажнения. Дополнительные косметологические процедуры,если вдруг делаете,пока устраните
Здравствуйте! Рекомендуется обрабатывать хлоргекседином/ мирамистином,затем наносит фуцидин/ супироцин + комплекс витаминов группы В внутрь
Заеды часто при дефицитных состояниях- рекомендуется сдать на ферритин (депо железа) , В 12, В9.
Когда отрабатываю хлоргиксидином почему то хуже становится. Все еще больше краснеет
Тогда мирамистин или раствор фурацилина
А витамины группы б какие пить в таблетках? Какие лучше?
Например, комбилипен или нейромультивит.