Консультация кардиолога /

Двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 степени — вопрос №2564304

Ребенку проводили мед. Осмотр в саду на котором выявили двустворчатый аортальный клапан. Сегодня сходили на УЗИ к другому специалисту диагноз подтвердился - двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 степени, полости сердца не расширены, стенки ЛЖ не утолщены, систоло-диагностическая функция ЛЖ сохранена. На ТК регургитация 1 ст. Зон гипокинезии не выявлено, СДЛА в пределах нормы.

Можно заниматься плаванием ребенку? Что делать кроме ежегодного повтора УЗИ? Возможно ли прожить ребенку жизнь без операции или стеноз разовьётся?

Возраст: 6

Хронические болезни: У ребенка из заболеваний проблемы с речью

Функциональный диагност
Здравствуйте.
Люди спокойно могут жить с таким клапаном и всю жизнь без операции.
Единственно, что надо это узи 1 раз в год, следить за функцией клапана.
На данный момент этот клапан не приносит нарушения в работе сердца.
К сожалению профессиональный спорт не желателен, а для себя и общего развития можно.
С возрастом даже нормально функционирующие клапан аортальный и любой другой в нашем сердце, может нарушить свою работу, поэтому нужно динамическое наблюдение, после 30 лет следить за уровнем холестерина, потому что очень часто повреждающим фактором поражением клапанов является атеросклеротическое отложение в виде кальцинатов. Так же вести здоровый образ жизни.
При соблюдении этих правил есть большая вероятность прожить без замены клапана и развития стеноза
Клиент
От службы в армии ребенок будет освобожден? Принимать ни какие препараты не нужно? Прочитала что магний можно пропивать курсами.

Функциональный диагност
Такие больные относятся к категории В.
Принимать препараты никакие не нужно.
Магний можно пропивать и совершенно здоровым людям. Но обязательности нет. Можно сдать кровь на магний и посмотреть есть ли недостаток
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, двустворчатый аортальный клапан не влияет на работу сердца, пока ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Требуется только контроль узи раз в год.
Плавание не противопоказано.
Но профессиональный спорт не рекомендуется.
Операция и не потребуется, скорее всего. Такие изменения не значимы
Клиент
От службы в армии ребенок будет освобожден? Принимать ни какие препараты не нужно? Прочитала что магний можно пропивать курсами
Кардиолог, Функциональный диагност
Освобождение будет зависеть от результата узи, скорее всего, категория б или в.
Нет, никаких поепаратов не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, узи сердца 1 раз в год и экг 1 раз в 6 месяцев рекомендуется. Профессиональный спорт не рекомендован. Любительский спорт разрешен , как правило, после объективного осмотра.
Клиент
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В армию с пороком не берут. Магний не влияет на работу клапана. Препараты на данный момент не нужны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС врожденный порок сердца
2х створчатый АК.
Полости сердца в пределах нормы.
Регургитация на клапане аортальном незначительно
На митральном трикуспидальном клапане в норме.
Профессионально спортом заниматься можно.
ЭХОКС 1 раз в год
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Добрый день, ребенок пойдет в армию? Нужно ли принимать какие-то лекарства? Магний например . И ещё мы часто болеем постыдными заболеваниями, бывает высокая температура, я так понимаю нам лучше не ждать высоку сразу сбивать 38 начинать и слышала что дают корвалол при высокой температуре, сама ни разу не давала, вот теперь не знаю может нужно было?
Кардиолог, Функциональный диагност
В армию с врожденным пороком сердца не годен.
От повышенной температуры нурофен 1 таб .
Вирусными инфекциями желательно не болеть.