Двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 степени
Ребенку проводили мед. Осмотр в саду на котором выявили двустворчатый аортальный клапан. Сегодня сходили на УЗИ к другому специалисту диагноз подтвердился - двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 степени, полости сердца не расширены, стенки ЛЖ не утолщены, систоло-диагностическая функция ЛЖ сохранена. На ТК регургитация 1 ст. Зон гипокинезии не выявлено, СДЛА в пределах нормы. Можно заниматься плаванием ребенку? Что делать кроме ежегодного повтора УЗИ? Возможно ли прожить ребенку жизнь без операции или стеноз разовьётся?
Здравствуйте.
Люди спокойно могут жить с таким клапаном и всю жизнь без операции.
Единственно, что надо это узи 1 раз в год, следить за функцией клапана.
На данный момент этот клапан не приносит нарушения в работе сердца.
К сожалению профессиональный спорт не желателен, а для себя и общего развития можно.
С возрастом даже нормально функционирующие клапан аортальный и любой другой в нашем сердце, может нарушить свою работу, поэтому нужно динамическое наблюдение, после 30 лет следить за уровнем холестерина, потому что очень часто повреждающим фактором поражением клапанов является атеросклеротическое отложение в виде кальцинатов. Так же вести здоровый образ жизни.
При соблюдении этих правил есть большая вероятность прожить без замены клапана и развития стеноза
От службы в армии ребенок будет освобожден? Принимать ни какие препараты не нужно? Прочитала что магний можно пропивать курсами.
Принятый ответ
Такие больные относятся к категории В.
Принимать препараты никакие не нужно.
Магний можно пропивать и совершенно здоровым людям. Но обязательности нет. Можно сдать кровь на магний и посмотреть есть ли недостаток
Здравствуйте, двустворчатый аортальный клапан не влияет на работу сердца, пока ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Требуется только контроль узи раз в год.
Плавание не противопоказано.
Но профессиональный спорт не рекомендуется.
Операция и не потребуется, скорее всего. Такие изменения не значимы
От службы в армии ребенок будет освобожден? Принимать ни какие препараты не нужно? Прочитала что магний можно пропивать курсами
Принятый ответ
Освобождение будет зависеть от результата узи, скорее всего, категория б или в.
Нет, никаких поепаратов не требуется
Здравствуйте, узи сердца 1 раз в год и экг 1 раз в 6 месяцев рекомендуется. Профессиональный спорт не рекомендован. Любительский спорт разрешен , как правило, после объективного осмотра.
В армию с пороком не берут. Магний не влияет на работу клапана. Препараты на данный момент не нужны
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС врожденный порок сердца
2х створчатый АК.
Полости сердца в пределах нормы.
Регургитация на клапане аортальном незначительно
На митральном трикуспидальном клапане в норме.
Профессионально спортом заниматься можно.
ЭХОКС 1 раз в год
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Добрый день, ребенок пойдет в армию? Нужно ли принимать какие-то лекарства? Магний например . И ещё мы часто болеем постыдными заболеваниями, бывает высокая температура, я так понимаю нам лучше не ждать высоку сразу сбивать 38 начинать и слышала что дают корвалол при высокой температуре, сама ни разу не давала, вот теперь не знаю может нужно было?
Принятый ответ
В армию с врожденным пороком сердца не годен.
От повышенной температуры нурофен 1 таб .
Вирусными инфекциями желательно не болеть.