Консультация пульмонолога /

Непрекращающийся кашель — вопрос №2564338

Здравствуйте. В начале августа сильные течения из носа, покраснение глаз и зуд. Лечились от аллергии.
19.08 присоединился кашель, сильный с болью в груди, и ночными удушьями. Кашель сухой на протяжении месяца, далее пошел немного на спад, но до сих пор есть.
Лечились с первого дня кашль антибиотик сумамед, левопронт.
С середины сентября появились в носу сильные кровянистые корки после сна.
Персиковое масло, олифрен, цинковая мазь, ночью включали увлажнитель
Все врачи разводят руками, говорят аллергия, но мы болеем вместе с дочкой 13 лет с одинаковым кашлем. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, пцр на микоплазмы и хламидии. Сделать спирометрию с дилатационным тестом.
На фоне сумамеда не заметили положительной динамики?

То что Вы описали, очень сильно напоминает бронхообструктивный синдром. Нам нужео понять его причину и, по возможности, устранить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. В данной ситуации необходимо исключать ряд причин кашля:
1) в первую очередь это инфекционные агенты (хламидии и микоплазмы), для этого желательно сдать кровь на антитела класса М и G к этим бактериям
2) бронхообструкция- для этого желательно пройти спирограмму с пробой, сдать кровь на общий Ige, эозинофильный катионный белок
3)так же желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)- исключить наличие воспалительного процесса
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Корочки в носу, кашель могут быть из-за аллергии и из-за патогенной флоры.
Пройдите, при возможности, дообследование - общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Сдайте посев мазка из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Так же стоит пройти обследование на атипичную флору : кровь на иммуноглобулин М и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Чтоб исключить аллергию - необходимо сдать кровь на маркеры аллергии (общий igE и Эозинофильный катионный белок).
ЛОР врач осматривал Вас на предмет исключения синуситов?
Посоветуйтесь с ЛОР врачом о возможности применения Полидекса или Синусэфрин.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. В первую очередь надо исключить инфекции, сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР.
Затем сдать кровь на общий ИГЕ, сделать спирометрию для исключения аллергии, бронхообструктивного синдрома
Если сдавали анализы крови, делали Рентген, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Подышите ингаляциями через небулайзер с Беродуалом 15 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, для дообследования необходимо сдать кровь методом ИФА или ПЦР микоплазма, хламидии, легионелла, коклюш- паракоклюш
Кровь на общий и при необходимости на специфические иммуноглобулины E
Для диагностики бронхообструктивного синдрома- спирометрия с бронхолитиком
Пока для облегчения состояния- ингаляции беродуал а с пульмикортом 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ваше состояние может быть обусловлено несколькими факторами, которые нуждаются в обследовании. Это может быть проявление аллергии, Лор -патологии, бронхообструкции.
Поэтому рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
- кровь на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?