Ротавирус у старшего ребенка, грудничок дома
Здравствуйте! Старший ребенок принес из сада ротавирус. Старшему 2,6: два раза была рвота, последняя в 4:00. Отпаиваю, дала сухарики, пока все спокойно. Температуры нет, диареи нет. Сама тоже заболела, понос. Муж с грудничком. Грудничок на искусственном вскармливании, возраст 8 дней. Распишите, пожалуйста, схему оказания помощи грудничку такого возраста. Можно ли как-то профилактировать и избежать заражения грудничка или сильных проявлений? При каких проявлениях сразу вызывать скорую? Как кормить смесью (есть по 90 8 раз в день) при появлении симптомов? Живем при этом в однокомнатной квартире, сильно не разобщиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ,что тесный контакт – риск есть. Вообще детей до 1 месяца на дому не лечим . Если будут симптомы заболевания(Повышение температуры, рвота, жидкий стул) – вызываем врача. Грудные дети очень быстро и легко уходят в обезвоживание.
Ребёнок находится на искусственном вскармливании, кормим как обычно. Также, не забывайте допаивать водой из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки
Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Надежда Александровна, повышение до скольки? Знаю, что у грудничков физиологически может быть до 37,5.
Всё верно, температура до 37,5 – норма в вашем возрасте.
Когда ребёнок начинает заболевать – это сразу видно. Обычно ребёнок Отказывается от еды, сонный, вялый.
Нарушается стул, возможны срыгивания и рвота
Урчание, вздутие живота
Выбор препаратов в этом возрасте – ограничен. Если есть жидкий стул – полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Воду Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычные гигиенические мероприятия, ребёнка сейчас не целуйте, соску детскую не облизывать, рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, скорую вызывать при многократной рвоте. Из препаратов в этом возрасте разрешены Пробифор порошок - бифидобактерии, сорбированные на угле активированном и Полисорб (энтеросорбент) - если будет диарея. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кишечная инфекция у малышей до 1 мес - это однозначные показания к госпитализации, поэтому если появится рвота, либо понос, то стоит позвать скорую помощь, потому что у таких малышей обезвоживание может развиваться очень быстро.
Но здесь важно понимать, что такое понос, потому что у новорожденных стул и в норме может быть жидким после каждого кормления.
Понос - это стул, который случается 2 раза в час на протяжении дня, поэтому при появлении рвоты и/ или поноса - вызвать скорую помощь.
Кормить смесью при появлении поноса в прежнем режиме, а при появлении рвоты уже дробно, весь объем съедаемой порции за раз давать нельзя, но также зависеть будет от того, какая рвота и как часто.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую наблюдение в динамике, при появлении симптомов заболевания- вызов врача педиатра очно, очень быстро развивается обезвоживание