Консультация терапевта /

Анализы. Анемия? Спазмы головы. — вопрос №2564534

Из жалоб головокружение, головные боли, укачивание, упадок сил, отёки.... 1 По анализам ферритин, эритроциты, гематокрит понижены - это железодефицитная анемия? Почему тогда гемоглобин 120?
2 И что с повышенными тромбоцитами? Это относится к вазоспазмам головы по уздг. - Пожалуйста порекомендуйте примерно лечение и план действий?
- Экг в норме. Давление 110-115 на 70-75 для меня. Сахар, глюкоза в норме. Вес 92, рост 174. Завтра узи по гинекологии.

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, остеохандроз

Терапевт
Здравствуйте) .
-Изменения показателей в общем анализе крови и низкий ферритин говорят о латентном дефиците железа.
Гемоглобин , при таком состоянии, часто остается в пределах нормы .
В данном случае необходимо начать прием препаратов железа.
Рекомендую сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Так же у вас повышен холестерин.
В данном случае обычно назначают сдать полную липидограмму, чтобы понимать за счет какой фракции идёт повышение .
Так как по УЗИ сосудов шеи чисто , бляшек нет, это хороший знак.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Низкий витамин Д.
При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Низкий ферритин, гематокрит и эритроциты признак скрытого железодефицита. Гемоглобин снижается в самую последнюю очередь. Есть показания к назначению препаратов железа

Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас скрытый железодефицит(низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина ), на фоне которого могут быть ваши жалобы.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Низкий уровень витамина д , на фоне которого тоже могут были ваши жалобы .
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Повышен холестерин, не сильно
По УЗИ БЦА - нет бляшек, статины не нужны.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ брюшной полости - исключить застой желчи.

4. Норма тромбоцитов 150-450, так что вы тоже укладываетесь в норму.
Клиент
Спасибо. Изучу, применю. Я мясо полностью не ем, рыбу только. В основном получается средиземноморской диетой и питаюсь. Алкоголь полностью исключен. Протеин мне можно? Можно завтра узи по гинекологии ещё приложу?
Терапевт
Протеин нет

Как сделаете узи ,прикрепите, напишите сообщение тогда
Клиент
Узи гинекология сказали ничего критичного. Но обильные всегда. Поднимаю железо тогда (+витамин д + омега) как вы написали и сдаю потом ферритин?
Клиент
Файл узи приложила
Терапевт
Да , верно
По узи - эндометриоз, на фоне которого может быть потеря железа
Терапевт
Да , верно
Клиент
Значит это он и ещё мясо не ем. Буду разбираться с гинекологом дальше. Пока пропью рекомендуемое. Спасибо.
Терапевт
Не болейте ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови.
Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты и можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
УЗИ сосудов шеи без признаков атеросклероза.

Витамина Д недостаток. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.