Консультация хирург-стоматолога /

Головные боли после имплантации, оценка КТ — вопрос №879586

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите в оценке ситуации...

После установки двух зубных имплантов (5 и 6 верхние справа, КТ прикладываю) и проведения закрытого синус-лифтинга, спустя 3 недели после процедуры, когда все абсолютно зажило, начались необычные головные боли. С резким началом среди ночи, от верхней челюсти справа боль отдается в висок, лоб и правую часть черепа над ухом. Такие приступы стали случаться каждые 3-4 дня, боль острая, сопровождается ощущением легкого озноба (температура при этом нормальная). Если не принять обезболивающее, приступ длится несколько часов. После него остается ощущение общей разбитости, "тяжелой "головы. Раньше никогда ничего подобного не испытывала.

Внешний осмотр хирурга-стоматолога никаких патологических изменений в ротовой полости не выявил.

1.Что это может быть, как действовать?...
2.Нет ли признаков какой-то патологии на КТ?...
3. И еще... Я, конечно, полный профан в чтении КТ, но немного смущает, что один из свежеустановленных имплантов как будто глубже заходит в кость, чем остальные - как будто... размер импланта подобран не совсем корректно (?)

Заранее спасибо!

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом нельзя говорить конкретно. Судя по панорамному снимку ( к КТ отношения не имеет ,ни какого), все с постановкой имплантатов в порядке и с размером тоже)). Дальний видимо более длинный не помещался. Головные боли ,могут иметь отношение к имплантации если вдруг возникли осложнения со стороны гайморовой. Тут надо думать и консультироваться с ЛОР специалистом, поищите, пожалуйста, грамотного опытного,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужна консультация невролога ,такие боли могут давать ,как шейный отдел позвоночника ,так и ветви тройничного нерва. А вот связано это с мплантацией или нет , надо выяснять. Тут достаточно много прошло времени после самой операции, когда появились жалобы. Обычно все в обратном порядке бывает. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Нужен очный осмотр, маловато иначе информации((
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за быстрый и подробный ответ. Уточните, пожалуйста. "Обычно все в обратном порядке бывает" - что имеется в виду? Если боль (какой никогда у меня не было в жизни) началась через три недели после имплантации, то это точно с ней не связано?

Странность еще в том, что боль начинается всегда резко среди ночи...

Стоматолог
"Точно не связано" ,в медицине формулировка некорректная. Надо исходить ,что может быть все и отбрасывать в процессе обследования ,неправильные версии. Просто, восновном всякие неврологические полочки проявляются или сразу после имплантации или других хирургических вмешательств или совсем вскоре после их проведения. У Вас срок достаточно большой прошел. Тут ,все очень похоже на неврологию. Просто понять ,что спровоцировало, постановка имплантата вызвало обострение в гайморовой ,что возможно . Или это совпадение и причина невролгической реакции в чем-то другом. Потому нужны ЛОР и невролог ( стоматоневролог) но хорошие оба и которым можно доверять
Стоматолог
Ночью кора мозга отдыхает и боли на уровне подкорки возникают, нет отвлекающего фона
Стоматолог
Здравствуйте!Загружен снимок ОПТГ,по нему всё нормально,но имплант на месте 5 зуба глубоко уходит(хотя возможно это только с этого ракурса),нужно делать именно КТ этого сегмента челюсти(3D,в объеме,где можно рассмотреть все со всех сторон), на нем будет видно как глубоко относительно верхнечелюстной пазухи все заходит.Так же такие явления могут быть связаны и с ВНЧС (Височно-Нижнечелюстными суставами), для этого тоже делают КТ/МРТ суставов(только нужно что бы это назначил врач,который будет это смотреть и оценивать ситуацию).Помимо всех исследований очень важен очный осмотр с инструментами и пробами.Желательна консультация ещё опытного ЛОРа
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за быстрый и подробный ответ. Уточните, пожалуйста, какие пробы могут понадобится? Речь о ЛОР-манипуляциях или каких-то других?...
Стоматолог
Различные пробы(врач должен знать) которые делает врач для постановки диагноза(врач должен пропальпировать,постучать где надо,осмотреть,нажать и т д).ЛОР врач нужен для исключения болезней лор-органов, он должен осмотреть прежде всего все пазухи (возможно понадобиться КТ пазух,врач сам назначить должен)