Что вас беспокоит?
Вирус Энштейна Барра
Здравствуйте!ребенку 6,5лет Заболели 19.10, температура 38,5, поехали в больницу, обнаружили вирус Энштейна Барра, температура повышается каждые 5-6 часов, 25.10 темп поднялась до 39, сегодня 26.10 темп резко поднялась до 40. У ребенка лихорадка, зуб на зуб не попадал, приехала скорая сделали укол от темп. Скажите пожалуйста что это за вирус, долго ли держится темп, и чем его лечить??. Из больницы ушли-сказали можно дома лечить этот вирус. Но наблюдать кровь и делать узи(еще только пойдем все сдавать) может нужно ехать опять в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить сами анализы? Обнаружили методом ПЦР?
Вирус Эпштейн Барра – это мононуклеоз, Детская инфекция.
Для него характерно:Лихорадка длительная
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин
Кожа: сыпь/ желтушность
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Кроме Жаропонижающих ещё что-то принимаете?
Надежда Александровна, прописали свечи фиверон 150000 и от кашля аброксол. Но я еще даю таблетки изопринозил. Анализы прикрепила
При лечении цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вируса вэб не существует
В Показаниях у препарата изопринозин – есть мононуклеоз. Можете его оставить. Виферон – не показан.
В данном случае нужно в динамике наблюдать, сделать узи органов брюшной полости
Температура может сохраняться до 10 суток
Если не справляетесь с Температурой – тогда показана госпитализация
Также, очень важно много пить жидкости . Тогда температура будет реже подниматься и легче снижаться
По анализу крови – вирусная инфекция. Обнаружили методом ПЦР – значит нашли сам вирус. Это острая инфекция
Надежда Александровна, не справились только сегодня рано утром, потому что очень резко поднялась. Лихорадил, голова холодная была, а потом через 10 мин уже 39, дала ибупрофен, потом 40 и скорая сделали укол.
Надежда Александровна, сегодня уже 8 день температуры
Поняла вас
Наблюдаем
Снижаем температуру
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать
Надежда Александровна, подскажите еще как дальше быть? Ребенок начнет часто болеть и в такой же тяжелой форме? Дома еще малышка есть, 1 годик, может ее заразить?
Надежда Александровна, спасибо большое
Со временем Организм сам справится с этим вирусом
Наработает антитела
Так тяжело болеть не будет
Степану сейчас можно принимать Цинк - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма) доза 7мг/сутки
Рекомендуется часто мыть руки, Разобщить посуду, предметы быта, конечно, контакт тесный и риск заболеть есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите все анализы, которые есть на руках
В вашем возрасте бояться не стоит
Конечно будет проходить годами, иммунитет снижется и часто будет болеть
Рекомендую противовирусное в составе которых есть Осельтамивир
И после снижения температуры и нормализации состояния, Ликопид 1мг 1 р в день под язык 3 курса по 10 дней
Алиса Сергеевна, анализы в выписке прикрепила, сказали повторно сдать во Вт 29.10. Лимфоузлы увеличены, горло пока не красное.
Алиса Сергеевна, спасибо большое
До вторника рекомендую ещё понаблюдать
Вы знаете, что у вашего малыша температура поднимается до 40, как только достигнет 37,5, сразу давайте нурофен или парацетамол
Чтобы не заразить младшую, личная гигиена, частое мытьё рук
Есть рециркулятор бактерицидный, может работать 24/7 во время болезни в той комнате где есть бацилы
Вит д даёте? И младшему и старшему надо
Свежие овощи и фрукты часто
Похожие вопросы по теме
- 25 минут назад1 ответ
- 38 минут назад24 ответа
- 45 минут назад7 ответов
- 48 минут назад4 ответа