Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка — вопрос №2564656

Забираем щенка боксера от заводчика. Предстоит перелёт на самолёте (1.5 часа), учитывая правила перевозок щенка забираем на 47 день жизни (чтоб везти в салоне вес переноски с собакой не должен быть более 8 кг). Заводчик предлагает схему вакцинации: перед отправкой ставят сыворотку гескан, далее через 2 недели уже в своем городе делаем мультикан, через 21 день ревакцинация. Грамотное ли решение?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Такая схема допустимая, но требуется уточнить в авто кампании требования для перевозки животных. Может требоваться справка на вывоз и вакцинация против бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, если щенка проглистагонил заводчик перед гесканом нужно ли дополнительно травить глистов перед первой/второй прививкой?

Ветеринар
Профилактическую дегельминтизацию достаточно проводить 1 р/ 3 месяца.
Ветеринар
Здравствуйте,Артем!
Схема, предложенная заводчиком, имеет свои плюсы и минусы.
Вакцинация сывороткой Гескан перед отправкой вполне разумна, так как это поможет обеспечить первичную защиту от вирусных инфекций. Однако, щенки в возрасте 47 дней могут быть подвержены стрессу во время перелета, поэтому важно учитывать состояние питомца.
После перелета, вакцинация мультиканом через две недели является стандартной практикой. Ревакцинация через 21 день также соответствует нормам. Однако, следует помнить, что иммунная защита полностью формируется не сразу, и в это время щенка лучше оградить от контактов с другими животными и потенциальными источниками инфекций.
Также главное чтобы щенок находился в комфортной переноске во время рейса, и позаботьтесь о его нормальном кормлении и водоснабжении.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, скажите пожалуйста, если щенка проглистагонил заводчик перед гесканом нужно ли дополнительно травить глистов перед первой/второй прививкой?
Ветеринар
Если заводчик проглистогонил щенка перед первой вакцинацией,этого вполне достаточно
Ветеринар
Здравствуйте, данная схема вполне разумна и имеет место быть, но стоит учитывать, что после вакцинации первый день-два состояние животного может быть ухудшено, оно будет плохо кушать/беспокоится/хромать на лапку в которую ставили вакцину
Принятый ответ
Клиент
София, скажите пожалуйста, если щенка проглистагонил заводчик перед гесканом нужно ли дополнительно травить глистов перед первой/второй прививкой?