Консультация невролога /

Головокружение, тревога и ПА — вопрос №2564703

Здравствуйте, на данный момент у меня генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство. Все симптомы сопутствующие им имеются. 3 года назад начала принимать Паксил, депрессия которая была на тот момент ушла, но все остальное осталось процентов на 50%. Паксил не пью уже 3 недели. Уходила плавно. Ушла потому что хотела посмотреть каково состояние будет без него. Что больше всего беспокоит это частое головокружение, туманная голова, будто пьяная, ноги ватные, будто на надувном матрасе стою, шаткость даже просто стоя, а если длительное время сижу, то бывает момент меня брыньк и повело на секунду. Если мою посуду, то все плывет. Какое-то предобморочное состояние иногда бывает.
По МРТ есть протрузии в шейном отделе, гипоплазия правого поперечного синуса со снижением кровотока.
По УЗИ артерий легкая непрямолинейность хода ПА, в костном канале, связанная с изменениями позвоночника. По щитовидке пью Тирозол 10мг
Пошла к неврологу
Он выписал:
Кортексин 10мг 10 дней
Мелоксикам 5 дней
Мексиприм 125 мг 2 р/д 1 месяц
Дулоксента 30мг утром 10 дней, с увеличем дозы до 60 мг, 6-12 месяцев
Атаракс 25 мг на ночь 2-3 месяца
Невролог сказал, что по результатам узи БЦА и МРТ в капельницах я не нуждаюсь и головокружений быть таких не должно.
Можно ли что-то еще против головокружения пропить?
Актовегин, цитофлавин, вазобрал может пропить? Или что-то еще. Если да, то можно совмещать и сколько и как их принимать? Может ли говокружение быть просто на постоянке от тревожных моих состояний? Или все же виноват кровоток? Я уже подумывала что изначально от головокружений я нервничаю, и от этого и развились ПА и тревожность.

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли присутствуют? Дулоксетин уже начали принимать?
Вы описываете симптомы ПППГ(психогенного головокружения), кровоток ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Дулоксенту ещё не начинала.
То есть ничего больше не надо пить?

Клиент
Головных болей нет, шея болит, иногда мигрень сильная в левом виске
Невролог, Рентгенолог
Тогда дулоксетин назначили верно, по сути нужен этот препарат+атаракс и психотерапия.
Остальные препараты нет необходимости принимать.
Невролог
Здравствуйте! Вам назначили Дулоксетин, Вы готоаы снова начать прием антидепрессантов?
Головокружения усилились после отмены Паксила или присутствовали и тогда, когда Вы его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас усилилось, но когда принимала паксил оно имелось. Уже начала дулоксенту 4 день. Состояние ужаснейшее. Крутит вертит, штормит, в жар кидает, будто очень пьяная. Давление скачет
Невролог
В таком случае, лечение начато верное, сейчас начался период ухудшения на фоне начала приема Дулоксетина. Атаракс призван помочь справиться с таким видом головокружения.
Цитофлавин можно так же добавить, но выраженный эффект от приема не приходится ждать, он сожет только немного сгладить симптомы.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Дулоксетин в этом случае назначен верно. Ноотропы принимать при этом смысла нет
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если паксил за 3 года помогал только на 50%, то странно и зачем вообще его продолжали принимать и не корректировали схему. К тому же после отмены паксила (усиливается тревога, так к сожалению бывает, что не так легко с него выйти, поэтому используются противотревожные препараты отдельно после ухода в первый месяц)
По описанию все признаки именно за тревожное расстройство.
Сейчас дулоксетин назначен, отличный препарат, хорошо работает в целом на тревогу и на соматические проявления, дозировка в среднем 90-120мг, на дозировках 30-60 маловероятно, что будет значительный эффект (но исключать конечно это на 100% нельзя).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А как правильно повышать дозу и через какое время повышать?
Психотерапевт
Как правило по состоянию, но не менее приема 2-3х недель в одной дозировке.
То есть сейчас принимаете 30, если через 2-3 недели не будет значимой динамики, то можно пробовать увеличивать до 60мг.
В идеале на медикаментах вы прям должны себя уверенно хорошо чувствовать
Психотерапевт
Здравствуйте!

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите дополнительно для купирования тревоги - Атаракс
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.