Анализы при быстрой утомляемости, усталости

Здравствуйте! Дочери-студентке 20 лет. В последнее время стала жаловаться на быструю утомляемость, "плохую память", усталость...Сдали анализы (прилагаю). С щитовидной, похоже, все хорошо. Интересует вопрос возможной анемии. В питании избирательна. Т.к. живёт и учится отдельно в другом городе, возможно питается "на скорую руку". Не критичные проблемы с гемоглобином возникали и в детстве. Месячные-обычные, не обильные и не длительные. Если есть проблемы, то, пожалуйста, посоветуйте действенные препараты. Год назад при схожих симптомах пропивала сидерал-форте. "Электровеником" не стала). Сейчас пока просто начала пить гранатовый сок, есть грецкие орехи, курицу заменила на говядину и налегла на гречку. Но я понимаю, что продуктами вряд ли поднимем то, что возможно "упало"? Может нужно прием железа с чем-то сочетать? С фолиевой, аскорбиновой кислотой? Может витамины группы В? Информации много, но нужна помощь специалистов в расшифровке анализов и назначениях. Заранее благодарю откликнувшихся.

Нет
20 лет

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать кровь для уточнения наличия или отсутствия дефицита микроэлементов и снижения гемоглобина: оак, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12.
По результатам решать вопрос о необходимости приёма препаратов.
С профилактической целью можно принимать витамин д 1000 ме длительно

Анна Павловна, большая часть из этого сдана). Извините, только загрузила. Витамин Д принимала весь период, кроме лета.

Приложенные данные соответствуют желедефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна Павловна, Вы бы предпочли таблетированные формы железа или питьевые?

Пить Жидкие формы нужно с осторожностью - через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали. С таблетированными формами такой опасности нет.

Анна Павловна, в нашем случае можно принимать трехвалентное железо, или все же двухвалентное?

Принятый ответ

Первая линия терапии всегда двухвалентное железо.
Трехвалентное железо обладает меньшей биодоступностью. Из 1 таблетки усваивается только 15% железа

Здравствуйте , по анализам имеет место железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
Необходим адекватный курс лечебными препаратами железа : тардиферон, Сорбифери аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев. Целевой ферритин 30-40 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120 г/л.

Либо при плохой переносимости таблетированных форм можно рассмотреть внутривенные формы железа в капельницах( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).

Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, кал на скрытую кровь, ФЛГ).

Анастасия Сергеевна, а жидкие формы железа есть? Тотема, к примеру. Что Вы думаете про нее?

Да, можно рассматривать жидкие формы, питьевые ампулы и флаконы- ферлатум, тотема, Феррум Лек. Это рабочие препараты.
Главное не БАД

Анастасия Сергеевна, нужно ли сдавать доп.анализы на витамины? Или достаточно пропить железо?
И как простые люди могут отличить БАД от мед. препарата? Это возможно?

Все указанные в сообщениях препараты лечебные , можете рассматривать их.
Достаточно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, отвар шиповника для улучшения усвоения железа.

Анастасия Сергеевна, можно ли заменить шиповник гранатовым соком, к примеру? Или водой с лимоном? Или водой с таблеткой аскорбиновой кислоты? Не уверена, что она будет заваривать шиповник))

Принятый ответ

Да, пожалуйста,все это можно.