Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2564831

Добрый день. В январе устану или спираль мирена для лечения эндометриоза и начался ад. После установки начались жуткие бак вагинозы , которых никогда не было. По фемофлору было энтерококкус , клебсиэла, 10в 5, уреаплазма 10-5.1 , лакто бактерий не было вообще. Лечение назначено : Амоксиклав 625 утро и вечер 7 дней. Далее левофлоксацин 500мг - 4 раза в день , метронидазол 500 - 3 р в день 10 дней. Свечи метромикон нео утро , вечер. Далее лактодепантол. Полиоксидоний свечи раз в 3 дня, эпиген спрей месяц . После лечения ничего лучше не стало , так же был зуд, жжение , чувство наполнения мочевого, будто все горит внутри. Сменила врача, она достала мирену, так как за 7 месяцев она не прижилась ( кровило постоянно без перерыва и бак вагинозы), после снятия мирены стало лучше, но есть зуд будто в уретре и чувство сухой слизистой и жжение при мочеиспускании, есть симптомы будто щекотет уретру. Интимной жизнью не могу жить так как после нее все щиплет и жгет. Гинеколог говорит что внутри все прилично и это не по ее профилю. Отправила к урологу. У уролога сдала анализы , там все чисто, опять отправил к гинекологу. Мне кажется уреаплазма не дает спокойно жить. Посмотрите пожалуйста анализы , прикрепила свежие. Как избавить от чувства жжения около уретры, будто все время писать охото, по симптомам отдаленно как чистит , но нет боли при мочеиспускании,набухания малых половых губ, иногда краснеют. УЗИ по женски и мочевого пузыря в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера , варикоз. Гэрб

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чувство сухости, стянутости есть? На коже нет изменений?
Клиент
Добрый день. Нет стянутости нет , визуально доктор говорит все отлично. Но жить не возможно так уже. Белье ношу хб, прокладки не ношу, только в критические дни. Подымаюсь водой либо ромашкой.

Гинеколог, Акушер
А бак посев мочи сдавали? На данный момент такие чувства только возле уретры?
Клиент
Да , сдавала. Анализы прикреплены все свежие которые. Все чувства около уретры и на малых половых губах изнутри на входе во влагалище. Еще заметила как только выделений больше то больше печет будто и щекотит уретру что писать охото очень часто.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего ваши симптомы связаны с дефицитом эстрогенов, на фоне дефицита эстрогенов происходят такие нарушения мочеполовой системы. Попробуйте крем Орниона или овестин ежедневно в течение 14 дней, а после постепенно уменьшайте до 2-4 раз в неделю. Эти ощущения должны пройти.
Клиент
Выходит уреалазма и не причем , просто титр поднялся на фоне сбоя бактерий влагалища. При интимной близости брала крем вагилак и с ним тоже во время будто сухо и трет все ( хотя гинеколог говорит внутри не сухо) и после интимной жизни на утро симптомы хуже , печет сильнее и на малых половых губах будто кожа начинает белеть. Супруг сдавал андрофлор, у него все чисто.
Гинеколог, Акушер
Уреаплазма в очень низком титре, она не может после стольких курсов лечения давать такие симптомы. А вот дефицит эстрогенов может. Это достаточно частое явление. Попробуйте местно эстрогены.
Клиент
Хорошо , попробую , тоже не хочется лишний раз антибиотики пить, ведь это не конфетки. Причем питаюсь хорошо (вредное не ем, кисломолочка есть через день точно) , за гигиеной слежу. Спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Екатерина,всего хорошего! Скорейшего выздоровления! Надеюсь, что вам поможет данная рекомендация.
Клиент
Я тоже надеюсь ?. Вам тоже всего хорошего.
Клиент
А может тянуть низ живота из-за аденомиза? У меня часто тянет низ живота , примерно дней 15-20 в месяц. Пот установке мирены вообще тянуло каждый день и боли были сильнее ? При нехватке экстрогенов могут быть боли такие ?
Гинеколог, Акушер
Екатерина, да на фоне аденомиоза могут быть такие боли. С эстрогенами это не связано
Клиент
Благодарю вас.
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь, обращайтесь если что?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да такие симптомы может давать уреаплазма, Согласно чувствительности можно рекомендовать Азитромицин по одной таблетке в день 6 дней и вагинально Полижинакс один раз в день 6 дней, наружно можно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Добрый день. Спасибо , просто уже не возможно с этими симптомами. До спирали не было, только из-за эндометриоза проблемы были, видимо не подошла и бактериальный фон нарушился совсем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазма может давать такие симптомы, однако так как начало этих симптомов совпало с установкой Сирены, вероятнее всего изначальной причиной является дефицит эстрогенов местно. А при их дефиците нормальная флора не приживается, возникает сухость. От уреаплазмы рекомендуется принять Секнидокс 2 г внутрь однократно, а во влагалище Гинофлор Э на ночь во влагалище-6 дней, а затем 2 раза в неделю -3 месяца
Клиент
Добрый день. Получается не обязательно снова пить кучу антибиотиков, не хотелось бы , итак уже кучу всего перепила. Можно просто свечами обойтись и одним днем препарата?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, если принимать кучу антибиотиков, то это замкнутый круг. Уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, поэтому не всегда стоит уничтожать её вместе с нормальной флорой
Принятый ответ
Клиент
Вот в том то и дело , что я понимаю если пить антибиотики то другие бактерии будут расти пока лактобактерии восстановятся и выходит одно убрал , другое вылезло. Спасибо большое. Попробую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследований согласно чувствительности может быть применен препарат доксициклин ( юнидокс солютаб) 1 т 2 раза в день 7дней ,крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры
Клиент
Добрый день. Ничего страшного, что за два месяца 3 антибиотика будет ? Я так понимаю сейчас нужно снизить немного титр Уреаплазмы чтобы симптомы ушли и все. Ведь она же всегда живет с нами как и многие бактерии.
Акушер, Гинеколог
Все верно, это условно-патогенная флора, которая присутствует в норме, лечение требуется при наличии жалоб
Клиент
Благодарю вас. Хорошего вам дня ! ?