Консультация невролога /

Жжение и пульсация в затылочной части головы — вопрос №2565290

Добрый день! Беспокоит жжение, пульсация, покалывание в разных частях головы, преимущественно в затылочной части справа. Ощущаются наиболее часто при возникновении стрессовых ситуаций, но в целом сопровождают в течение дня, не дают уснуть. Сначала характеризовала как «прострелы», сейчас еще будто ощущаю движение крови по сосудам.

Никогда не было повышенного давления, только тахикардия. Все анализы в норме, ферритин 40, ТТГ в норме, холестерин чуть повышен, Д-диммер также в норме, ОАК без отклонений и сдаю регулярно. Хронических заболеваний нет.

Каждый день по 10 часов работы, требующей внимания, ежедневный стресс ввиду сложности работы (фоновые шумы и крики как норма). В последние полгода много тревожусь, иногда депрессивные эпизоды. Спортом в последнее время не занимаюсь, мало сплю.

Прикрепляю МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Прошу пояснения, что делать дальше и как избавиться от таких болей, и что это вообще такое…

Возраст: 23

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы связаны со стрессом и тревогой. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство, диагностированное уже давно, но сейчас моральное состояние стабильно. Раньше таких болей не было, а бывали моменты и стрессовее, откуда боли взялись?

Невролог
По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. Они есть у всех людей с подросткового возраста. По МРТ головного мозга неврологической патологии нет, только возрастная перестройка эпифиза и врождённое расширение ликворных пространств. В остальном необходима консультация оториноларинголога по вповоду сосцевидных отростков.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Тревожное расстройство и депрессия могут хронизировать головную боль, поэтому необходимо лечение. Вы сейчас что-то принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не принимаю, в ремиссии. Кроме рабочих ситуаций стрессов нет.
Невролог
В таком случае проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы исключить лор-патологию и причину головных болей. Если все хорошо, то необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат).
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти боли появились как раз после того, как впервые переболела синуситом и фронтитом. Кроме этих болей голова вообще не болит, очень редко.
Невролог
В сосцевидных отростах височных костей есть воспалительные изменения и это может дать головную боль, но лучше проконсультироваться с оториноларингологом. Пока можно использовать любой нпвс до приёма врача
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена стрессом/переутомлением/нервным перенапряжением.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, ответила выше.
Невролог, Рентгенолог
По вашим обследованиям нет ничего критичного, что вызывало бы данную симптоматику, единственное по сосцевидным отросткам желательно проконсультироваться с лор-врачом.
Какую терапию принимаете по тревожно-депрессивному расстройству?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас ничего не принимаю, чувствую себя хорошо, прошла курс терапии без медикаментозного вмешательства.
Невролог, Рентгенолог
Поняла, тогда пока что симптомы укладываются только в рамки головной боли напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Купировать такую боль, если она менее 10 дней в месяц, можно одним из препаратов:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

И ведение дневника таких головных болей.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо! А может быть проблема с сосудах?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, сосудистые патологии не проявляются такими симптомами.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. То есть причиной может быть и остеохондроз, и лор-патология? К обоим врачам идти?
Невролог, Рентгенолог
Чаще мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза и лор-патологию тоже исключить надо, да.