Киста в груди
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, похожа ли киста на раковое образование ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста с пристеночным компонентом должна быть морфологически исследована путём тонкоигольной аспирационной биопсии. Проведите ТАБ, далее по результатам.
Риск РМЖ менее 10%, но нужно исключить и их
Наталья Александровна,
Т.е. такие кисты не всегда злокачественные?
Наталья Александровна,
Подскажите, пожалуйста, по описанию киста очень плохая?
Нет, скорее всего ничего плохого обнаружено не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Учитывая размеры кисты и пристеночный компонент с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить ТАБ . Далее по результатам морфологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, у вас часто встречаются пациенты с такой кистой? Как Вы думаете судя по заключение, насколько вероятен рак?
Вероятность рака 10%
Рустам Гамирович, свяжитесь , пожалуйста, со мной по wa 8999-029-26-44. Заплачу любые деньги…
Вы можете задать все интересующие вас вопросы здесь. По мере возможности буду отвечать.
Рустам Гамирович, меня дополнительно смущает кровоток.
Данная киста уже была. В 2020 году была 1 см и выглядела иначе.
В роду рака не было. Никогда вообще проблем не было…
Ощущение, что там 100% рак
Рустам Гамирович,
Хочу услышать ваше мнение.. по описанию киста очень плохая?
Нет это не 100% рак так как в норме по капсуле и в перегородках кровоток может быть и это не говорит о раке. Также еще в пользу доброкачественности то что пристеночный компонент не имеет кровотока. В вашем случае вероятность доброкачественного процесса 90%. Но нам нужно исключить эти 10% путем ТАБ. Спокойно настраивайтесь на биопсию. Не переживайте
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное. В понедельник бегу к врачам. Спасибо Вам еще раз, огромное.
Рустам Гамирович, я завтра еще иду к хорошему врачу узи. Сегодня побежала к первому , который попался. Посмотрю еще что другой врач скажет.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Как будет готов протокол прикрепите к вопросу
Рустам Гамирович, да, конечно. Завтра еще посмотрим с другим врачом на узи. Тоже приложу.
А на практике у Вас встречаются такие кисты злокачественными? Хорошо они подаются лечению?
Рустам Гамирович, а что такое солидный компонент аваскулярный?
Это пристеночный компонент внутри кисты, аваскулярный значить не кровоснабжается это хороший признак. Встречаются в большинстве случаев этот процесс доброкачественный.
Рустам Гамирович,
Сделала еще раз узи. Пристеночного компонента нет, это просто уплотнение стенки перегородки. Врач узи говорит, что так часто можно спутать..
но ее смущает кровоток в перегородках.
Как думаете, многокамерная киста с кровотоком в перегородках это больше доброкачественный процесс или злокачественный?
Вчера вам писал о том что кровоток в перегородках в норме может быть и это не говорит о онкологии. Спокойно выполняйте пункцию.
Рустам Гамирович, добрый день. В понедельник попала к онкологу. Взяли пункцию. Жидкость была чистая. Сегодня звонил врач, сказал что цитология чистая. Через 3 месяца контроль.
Это хороший результат. Контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас образование киста с пристеночным компонентом!Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием на базе онкодиспансера!После получения результатов повторный приём маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты с пристеночным компонентом требуют морфологической верификации - в данном случае ТАБ - пункции.
Вероятность того, что она злокачественная мала
Владислав, спасибо Вам огромное. Позвонила еще подруге, которая работает в онкологическом центре, сказала что таких кист очень много и как правило не злокачественные и конечно надо удалять
Да, в 90% случаев - это просто киста
Владислав, подскажите, пожалуйста, а кровоток говорит о раке? Я сейчас сделала узи, пристеночного компонента нет. Это просто уплотнение стенки перегородки
нет, кровоток о раке не говорит
он часто бывает в стенках и перегородках кист
но ТАБ я бы провел в любом случае
Владислав,
Врач узи сказала что ее очень пугает этот кровоток. Он именно в перегородках.
Переживаю теперь. Кровоток усиленный
не переживайте! Главное - выполнить пункцию!
Владислав, а часто встречаются такие доброкачественные кисты с кровотоком?
да, достаточно!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
В данном случае вам показано биопсия образования с последующим гистологическим/цитологическим исследованием, поскольку его размеры более 10 мм.
По заключению BiRADS 4 говорит о риске злокачественного образования не более 10%.
Только гистология даст точный ответ.