Анализы на онкомаркеры, киста яичника

Добрый день! Обнаружена киста яичника по УЗИ, врач отправила сдать онкомаркеры. Подскажите пожалуйста, на что могут указывать повышенные анализы?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологии нет, результаты говорят, что есть киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александра Александровна, са-125 в два раза повышен, о чем может говорить?

Скорее всего киста эндометриоидная, не функциональная.Цифры при онкологии намного выше

Принятый ответ

Здравствуйте.это может подтверждать,что киста эндометриодная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жала, это может быть подозрением на онкологию?

Нет,не волнуйтесь

Принятый ответ

Алена, здравствуйте
Повышение са125 говорит о том, что есть киста яичник (описывают кисту эндометриоидню)
При эндометриозе и эндометриоидных кистах возможно повышение данного показателя

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ и повышению СА- 125 речь идёт об эндометриозе, эндометриоидной кисте яичника небольшого размера.
Требуется динамическое наблюдение. Онкомаркеры не специфичный для подтверждения онкологии яичников , так как эти маркеры повышаются и при таких заболеваниях таких, как эндометриоз .
Описание УЗИ говорит о доброкачественном процессе- эндометриоме яичника.
Повторите УЗИ малого таза, можно дополнить его МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе са 125 может быть незначительно повышен

Алёна, здравствуйте.
По данным УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту.
По результатам онкомаркеров имеется превышение уровня СА-125, которое так же зачастую наблюдается при кистах яичников, особенно, при эндометриомах. Это считается нормой.
Скажите, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, болезненные первые 2 дня месячных, болезненная овуляция. На УЗИ впервые обнаружили кисту.

Алёна, а есть ли мажущие выделения до/после месячных или совсем не связанные с циклом? Боли при половых актах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, нет такого нет.

Алёна, здравствуйте.
Хорошо. В таком случае рекомендую повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Если имеются сомнения - МРТ органов малого таза с контрастом (предпочтительнее использовать контраст).
При отсутствии жалоб, указанных выше, оперативное лечение не требуется.
Сами по себе онкомаркеры являются совершенно неинформативными именно в первичной диагностике злокачественных новообразований. Да и касаемо СА-125 он может быть повышен при воспалительном процессе, нарушении работы ЖКТ.