Консультация педиатра /

Повторно заболел — вопрос №2565584

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Проблема заключается в том, что ребенок за последние 2 месяца заболел уже 4й раз. Первый раз в сентябре(сопли, кашель) неделю болел где то. Вторую неделю восстанавливались дома. Затем через 1,5 недели хождения в сад снова заразился, появились признаки 3 октября, вызывала скорую, поставили обструктивный бронхит, лежали 5 дней в больнице инфекционной, с 6 по 10 октября. Назначали антибиотики, ингаляции с пульмикортом, укол преднизолона в первые 2 дня и ещё одна ингаляция, от кашля и противовирусные. Выписали 10 октября, сказали 11 числа продлить больничный, долечиться. Пошли с ребёнком в поликлинику и в очереди видимо снова подхватили вирус, в понедельник 14 октября просыпается с температурой 40, и так в течение 4 дней держалась высокая температура, поднималась каждые 3-4 часа, кашля не было, горло красное, сопли по стенке стекали, из носа выделений не было, только заложенность. Сдали анализы, Сказали это просто вирус. Пили противовирусные и сбивали температуру. На 5й день температура стала понемногу падать, увеличивались расстояния между подъёмами. После появился храп сильный, в прошлом году говорили что у ребенка аденоиды 2й степени, и вот в этом году так же осенью видимо они дали о себе знать, пролечили. С 14 октября первую неделю лечились, прошло 5 дней, признаки болезни уже все исчезли, храп прекратился. Но заметила , что ребенок вчера несколько раз чихнул, от этого немного нос закладывало, сегодня так же чихал, сейчас температура 37. Т.е это уже 4й раз за последние 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, Что порекомендуете?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней либо Исмиген по таблетке в ротовую полость также курсом не менее 10 дней до полного выздоровления. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит-детский сад или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д даете ребенку?
По анализу крови нет анемии, есть результат анализа крови на руках?

Клиент
Наталья Александровна, витамин д давали последний раз весной, летом не давали. Последний раз сдавали анализ крови 17 октября, но это во время болезни, он ещё болел в это время (когда была высокая температура)
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила файл с последним анализом, во время болезни
Педиатр
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Педиатр
Здравствуйте
Иммунная система у ребенка еще несовершенная, поэтому малыши могут болеть по несколько раз в месяц. Самое главное, чтобы ребенок выздоравливал, и не было осложнений.
В качестве профилактики рекомендуется :
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Детки могут болеть до 10-12 раз в год, особенно если ходят в садик или другие детские коллективы.

Для профилактики ОРВИ можно принимать витамин Д 1000МЕ (Аквадетрим 2 капли).

В период инфекционных заболеваний Деринат капли по 1 капле в каждую ноздрю 3 р/сут до 30 дней.