Замершая беременность
Здравствуйте. Помогите разобраться. ПДМ 7.09.2024. Вчера ходила на узи. Увидели эмбрион 6,9 и сб +. Сегодня попала на другое узи. Сб не чёткое и ктр 3 мм. Какому узи верить? Хотела на следующей неделе идти вставать на учет, но сегодняшнее узи сбило с толку окончательно.
Добрый день.
Верить - первому.
Пульсация эмбриона могла пропасть, но уменьшиться в 2 с лишним раза эмбрион не мог бы никогда.
Ошибка, в первую очередь, методологическая - не нужно осматриваться каждый день и в разных местах без причины.
Игорь Игоревич, добрый день. Подскажите, а вообще реально что узист может перепутать желточный мешок с эмбрионом?
Принятый ответ
Не думаю, они совсем непохожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте хгч завтра и через 48ч. Узи сделайте в перинатальном центре. Возможно кто то ошибся
Кристина, здравствуйте.
Наверняка здесь вкралась ошибка и советую верить первому исследованию. Перепутать сердцебиение с чем-то другим маловероятно.
Если нет никаких жалоб, выделений из половых путей, то не беспокойтесь и повторите УЗИ через неделю.
Елена Александровна, здравствуйте. Закралась мысль что на 1 узи могли перепутать желточный мешок с эмбрионом
В этом случае, если есть сомнения, лучше сделать тест ХГЧ.
Если можно , прикрепите , пожалуйста,
результаты обоих исследований.
Елена Александровна, прикрепила
Сделайте тест ХГЧ и повторите УЗИ если не через неделю, то через 5 дней.
На первом УЗИ описание скрывает картинка, но по картинке прогрессирующая беременность.
В обоих случаях определяется киста жёлтого тела - это вполне допустимо во время беременности, пока никаких действий предпринимать не нужно. Динамическое наблюдение.
Елена Александровна, как вы думаете, на 1 узи на картинке изображён все таки эмбрион, а не желточный мешок. Про мж размер не написан, поставлен просто +
Принятый ответ
На первом УЗИ изображён эмбрион. Желточный мешочек - это кольцевидная круглая структура.
Елена Александровна, спасибо вам
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Конечно же верить первому УЗИ, где определяется сердцебиение.
Тем более, что КТР не может уменьшиться в 2 раза.
Для подстраховки рекомендую повторить УЗИ через 7-10 дней.
Но по результату первого УЗИ все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТР не мог уменьшиться,вероятнее всего на втором УЗИ есть погрешность при измерении,повторите УЗИ через 7-10 дней.