Консультация детского дерматолога /

Красноватые сухие пятна — вопрос №256584

Малышу 7,5 мес. Периодически на животике появляются небольшие пятнышки, иногда красноватые,но похоже больше на сухую сыпь, сухость кожи. Больше нигде нет. Кожа у ребёнка чувствительная очень, реагирует на каждое прикосновение. Аллергию на пищу исключаю, тк уже смотрели по всем продуктам-не зависит ни от чего. Может это быть реакция на жёсткую воду? Купаем каждый день, просто в воде, с гелем моем раз в неделю. После купания всегда мажу детским увлажняющим кремом для сухой кожи. Но пробовали не купать пару дней, сухость и сыпь оставались. Два месяца назад жили в другой стране,где вода мягкая идёт.такой реакции не было. Что это может быть, подскажите пожалуйста?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это может быть обычный дебют атомического дерматита, который не связан ни с едой, ни с внешними триггерами.Приложите фото пятен
Клиент
Яна, прикрепила фото, на фото просто сыпь, но она периодически краснеет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо.Можете ещё сделать фото сверху под другим ракурсом и хорошим освещением?
Клиент
Яна, прикрепила ещё фото со вспышкой, первое фото сделано несколько дней назад, а со вспышкой сегодняшнее. Самой сыпи меньше, но вот такие красные сухие пятнашки периодически появляются. После кремов немного лучше. Ребёнку не мешает, не чешет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На воду конечно может быть.Но тогда должно быть лучше после эмолентов.А Ребенка беспокоит как то?Чешется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это могут быть проявления потницы, может быть блестящий лишай.
Ничего страшного нет.
Посоветовал бы при купании использовать масло Липобейз Бэби.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть раздражение на воду.Попробуйте купать в череде и после купания обрабатывать кожу детским маслом.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Возможно реакция на жёсткую воду, добавляйте в ванночку детское масло Биодерма, после каждого купания увлажняйте кожу Эмолиум эмульсия, Дардиа молочко, Мустела. Одежда хб, не укутывайте сильно, чаще Воздушные ванны
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Купила недавно эмолиум эмульсию, стало немного полегче. Сама сыпь проходит периодически,но красные сухие пятнышки появляются, на фото со вспышкой видно. Несколько дней мажу, пока не проходит.
Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, наносите несколько раз в день. Нанесли - Воздушные ванны. После купания складочки хорошо высушили, опять нанесли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это не потница.Скорее всего действительно атипическая реакция и возможно на воду.Попробуйте купать в кипячёной, обеспечить адекватную Температуру и влажность кожи.Очень советую липикар баум ап+ серии лярошПозей.Отлично подходит для таких деток и высыпаний, Особенно кто с сухой кожей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*атопичная реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Виктория! Помимо эмолентов (увлажнителей), купания в кипяченой воде, я бы добавила бепантен на высыпания дважды в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Попробую!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет. Не одевайте тепло ребёнка, используйте ванночки с травами и использовать Эмолиум после купания!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СУДОКРЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атомический дерматит , фолликулярный кератоз . Нужно постоянно увлажнять кожу эмолентами
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Виктория, здравствуйте! Для постановки точного диагноза необходим осмотр ребёнка в режиме реального времени. По фото можно предположить проявления детской экземы, реакцию на жесткую воду, фолликулярный гиперкератоз. Попробуйте масло для душа Биодерма и в течение 3 минут после водных процедур наносить на кожу крем для сухой кожи, например, Липикар баум AP+M от Ля Рош Позе или Атодерм бальзам Интенс от Биодерма. На красные пятна наносите крем Цика Топикрем 2р/д до заживления.