Корректировка дозы лекарств при сахарном диабете

Маме 77 лет. Обнаружили сахарный диабет. Кололи инсулин. По рекомендации врача, сегодня перешли на таблетки: во время завтрака диабетон мв, перед обедом ситадиаб 100 мг. Больше ничего. Но этого явно не хватает. Натощак было 7,3, приняли диабетон во время завтрака. После завтрака 13.3. После перекуса-14.3. Во время обеда приняли ситадиаб. После обеда 14.3, 12,4, 11,2, 13,8. Подскажите, нужно ли принять что-то ещё?или подождать? Впереди ужин и ночь. Столкнулись с этим впервые.

Много
77 лет

Принятый ответ

Добрый день, в какой дозе диабетом пьёте?
И в каких дозировка ранее колонии инсулин?
Есть ли какие то анализы?

Анастасия Дмитриевна, диабетон 60 мг, ранее кололи изофан в 9.00-10 ед, в 21.00-8 ед, перед обедом-биосулин 6 ед, и перед ужином подкалывала 2-3 единицы. Анализов с собой нет. Все остались в больнице

А метформин и форсигу пили когда нибудь?

Анастасия Дмитриевна, нет, не пили

К терапии можно добавить метформин 1000 мг 2 раза в день, форсигу 10 мг утром, но их назначают, предварительно сдав анализы.
Пока что ситадиаб оставляйте, диабетом принимайте 60 мг утром и вечером за 20 минут до еды.

Анастасия Дмитриевна, я правильно поняла, диабетон 60 мг утром и вечером, ситадиаб 100 мг в обед?

Да, все верно. Обратитесь обязательно к эндокринологу по месту жительства, для сдачи анализов и коррекции терапии, если данная схема не поможет.

Анастасия Дмитриевна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
С почками нет проблем ?

Дарья Валерьевна, стоит нефростома

Поняла
Добавьте к данной терапии глюкофаж 1000 мг вечером после еды
+ утром или в обед форсига 10 мг
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
Гликированный через 3 мес

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста ! Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не старайтесь держать низкие сахара у мамы, это тоже не очень хорошо, для ее возраста целевые показатели сахара: натощак не более 8 ммольл, через два часа после еды не более 11 ммольл.

В вашем случае достаточно добавить препарат Форсига 10 мг в обед.
Диабетон в больших дозировках не рекомендуется в данном возрасте, так как может вызвать гипогликемию- низкий сахар

Ирина Валентиновна, спасибо