Последний месяц возникло сильное тревожное состояние. Стучит в ушах , в груди , замирает сердце. Кардиолог назначил грандаксин на месяц и атаракс 1 т на ночь. Помогала 1\2 таблетки на ночь. На приеме у психотерапевта мне назначили эсциталопром 10 мг, 10 дней по 0,5 таб, далее по 1в день. Принимаю 3-й день, повысилось тревожное состояние, что бы можно было принять , чтобы облегчить свое состояние. Антидепрессанты еще не действуют. Пишут нужно 3 недели. Посоветуйте, пожалуйста.
Добрый день. Улучшить свое состояние можно, если: 1. Подключить психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Можно очно, можно онлайн. Дело в том что препараты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление, и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Нужен комплексный подход чтобы был стойкий результат без рецидивов. 2. Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень полезно вам прочесть эту книгу. Она многим помогла, и ваше состояние тоже улучшит. 3. Дыхательные упражнения выполняйте несколько раз в день по 10 повторений: 4-7-8 Вдох через нос 4 секунды Задержка дыхания 7 секунд Выдох через рот 8 секунд 4. Перед сном расслабиться хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете. Верьте в себя, соблюдайте все рекомендации и все обязательно наладится. Берегите себя.
Здравствуйте! Вы правы, в течение первых двух недель в начале приёма антидепрессанта может быть временное ухудшение состояния. Для его купирования назначают противотревожные препараты. Вы тофизопам (грандаксин) принимаете 2 раза в сутки? Атаракс повышайте тогда; сделайте 1/2 табл утром и 1 табл вечером.
Никанор Васильевич, что делать если от атаракса просыпаешься через 3-4 часа? Можно ли принять донормил или 0,5 атаракса, не хочется увеличивать атаракс
Никанор Васильевич, еще хочу спросить.если я убрала грандаксин. то остается только атаракс 2 раза в день по 0,5 и ночью 1,5 таб Я волнуюсь что это много. Мне же через 2 недели надо и с него уходить. Или если подействуют антидепрессанты, это будет легче. Мне психотерапевт сказала, чтобы я ушла от него в течение месяца. Мне еще нескоро к ней. Есть ли сидрон отмены у атаракса. Спасибо.
Здравствуйте. Атаракс можно принимать и дальше, если без него Вам будет пока тяжело. Т.е. можно вполне еще месяц пропринимать атаракс. И потом его отменяйте по 1/2 табл каждые 2 дня.
Никанор Васильевич, еще принимаю афобазол, он ведь тоже от тревоги. Знаю что не надо может быть , но мне с ним морально легче. Антидепрессанты могут подействовать раньше чем через три недели? или усиление тревоги может уменьшиться пока они подействуют? И еще, когда начнут действовать антидепрессанты, атаракс будет не нужен или не факт? Спасибо за терпение.
Усиление тревоги может быть в течение первых двух недель. А далее состояние должно улучшаться. И да, состояние может улучшиться и раньше, в конце второй, в конце третьей недели.
Здравствуйте. Эсциталопрам оцениваем эффективность через 3-4 нед приема в дозе 10 мг. А первые 2 недели может усиливаться симптоматика, атаракс 1/2 утро/1/2 т обед и 1 т на ночь
Татьяна Александровна, а что с грандаксином, хотела уменьшать дозу постепенно после 20 дней приема.Резко бросить боюсь синдрома отмены. Как лучше поступить
Татьяна Александровна, Хочу еще спросить у Вас.вторую ночь опять плохо сплю. Атаракса хватает часа на 3 или 4 и просыпаюсь. Принимаю 2 таблетки валерианы, но все равно не могу заснуть. Вечером слушала аутотренинг по Шульцу, расслабление по Джекобсону.Если я уберу таблетку грандаксина,я смогу сразу принять атаракс 0.5 таблетки. Чем я могу еще помочь себе? Принимаю еще афобазол 3 раза. Как долго будет такое ухудшение тревожности? Сил нет.
Здравствуйте Тамара! При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.