Постоянная тревога и апатия
Здравствуйте, последние полгода я испытываю тревогу по любому поводу . Иногда случаются па ночью в основном и апатия не уходит. Я замужем, двое детей (9 и 2 года). Дочка очень часто болеет , в садик ходит мало , сидим с ней дома . С мужем никуда не ходим совсем, плюс после Нового года он уволился и долго искал работу , я тащила все на себе . Теперь у меня безразличие ко всему . Никто и ничто не доставляет радость , ничего не хочется делать , сил никаких нет . Если я выхожу даже в магазин одна вечером , я постоянно оглядываюсь , чего то боюсь , или кого то . Ощущение, что дальше только хуже . И я не знаю как это изменить
Здравствуйте, Наталья!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Диана, здравствуйте , я прошла тест , не знаю как прикрепить
Сколько у Вас баллов по шкале тревоги и сколько по шкале депрессии?
Диана, тревога - 18, депрессия -15
Принятый ответ
Хоть тест даёт только ориентировочный результат, лучшим решением станет очная консультация врача-психотерапевта, поскольку у Вас клинически выраженная тревога и депрессия по результатам шкалы, плюс такое состояние Вас беспокоит продолжительное время, а это весомый повод для обращения к специалисту.
По Вашему сообщению видно, что Ваша нервная система истощилась, накопились физическая и психическая усталость. Сейчас как у Вас дела со сном и отдыхом в целом? Аппетит? Вам удаётся найти время для себя?
Диана, да иногда нахожу время для себя , когда дочка в саду , но пока ничего именно в состоянии это не поменяло . Муж постоянно говорит , что я придумываю, что это нормально, поэтому к врачу мой поход всегда откладывался . Но видимо без этого я сама уже не справляюсь. Спасибо , что уделили мне время .