Консультация инфекциониста /

Результат анализа — вопрос №2565920

Что значит в отрицательном иммуноблоте Lg g борралиоз.
сомнительный к белку р17

Возраст: 58

Хронические болезни: Аит

Инфекционист
Здравствуйте, Марина!
Это диагностически незначимый сам по себе показатель. Он оценивается только в группе с другими белками.
Если результат Иммуноблота отрицательный, то сам по себе p17 не оценивается никак и ни о чем конкретном не говорит.
Возможно перекрест с антителами к другим инфекциям или аллергенам в нашем организме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ.а нужно ли пересдаватьлот и когда?
Инфекционист
Вы после укуса клеща сдавали?
Я обычно рекомендую два раза анализ сдавать: через 21 день от укуса и через 2 мес.
Два раза все отрицельно - не заразились и не заболели.
Если вы сдавали вне укуса клеща, а по каким-то другим причинам, то достаточно сдать однократно. Пересдают, если сомнительный результат.
* Антитела лучше сдавать и IgG, и IgM.
Клиент
Мария Геннадьевна, я сдавала после клеща.первый раз через месяц в неликсе полостью отрицательно.сейчас через два месяца в КДЛ вот такой результат.я паникую.ифа отрицательно.
Инфекционист
Главное, что в заключении результат отрицательный. Одиночные положительные или сомнительные белки группы p17 никак не интерпретируются.
Я считаю, что больше пересдавать нет необходимости.
Инфекционист
Здравствуйте,без признаков заболевания я бы больше анализ повторять не стала,для того,чтобы думать о том,что произошло заражение,должно быть хотя бы два положительных белка в анализе,в данном случае есть только один,и тот сомнительный и в целом не самый диагностический
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за разъяснения.а может ли ИФА быть отрицательным за счёт проведенной профилактики антибиотиком после укуса ? ( Был достциклин 200 в день 10 дней.
Инфекционист
Просто профилактика сработала,вероятнее всего и заражения не произошло,поэтому и отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если это единственный пункт сомнительный, то весь анализ оценивается как отрицательный результат
Можно провести контроль анализа через 2 недели, возможно антитела ещё не успели наработаться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, .анализ сдавался через два месяца после укуса в KDL. Предыдущий из хеликса месяц после укуса полностью отрицательный.вот и вопрос.возможно ли это заражение раз появился сомнительный результат..
Инфекционист, Гепатолог
Из разных лабораторий лучше не сравнивать анализы
Если прошло уже 2 мес, то нет, это не признак заражения, диагноз не подтвердился, результат отрицательный
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашему анализу у вас боррелиоза нет. Лечения не требуется, повторно сдавать анализ не нужно