Консультация нефролога /

Подковообразная почка — вопрос №2566043

У ребенка 3-х месячного Подковообразная почка.
В нашем городе нет специалиста Нефролога,но нам сказали к нему обратиться.Интересно ваше мнение.На что это влияет ,что вообще можно сделать,и нужно ли что-то вообще делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Подковообразная почка

Нефролог
Добрый день.
Это один из вариантов аномалий развития почек.
Ничего опасно в этом нет, необходимо лишь регулярное наблюдение - до 1 года - УЗИ 1 раз в 3 месяца, а после - 1 раз в 6 месяцев до 3х лет. После 3х лет - 1 раз в год.
С той же периодичностью следует контролировать общий анализ мочи.
Многие люди живут с такой аномалией без каких либо последствий.
Ограничений ни в вакцинации, ни в спорте нет. Человек живет полноценной жизнью.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте подковообразная почка в последнее время достаточно часто встречаемая аномалия развития. Данный диагноз требует только наблюдения. Контроль узи почек 1 раз в год, анализы мочи ежемесячно до года , затем 1 раз в 3-6 месяцев, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год. Прогноз обычно благоприятный, главное чтобы в дальнейшем не было присоединения инфекции и нарушения оттока, а для этого обаятельно наблюдение у ребёнка у нефролога , либо уролога
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития. С этим можно жить, ничего критичного нет. Контролируйте УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи в динамики. В биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Люди могут жить с такой аномалией.разве что чуть ограничения будут: у девушек с вынашиванием ребенка,3 детей вряд ли получится родить,у парней-годность к службе в армии или при поступлении в структуры или ограничения по физкультуре. Интенсивные физ.нагрузки нежелательны. Контроль узи почек,общий анализ мочи и крови(креатинин,мочевина).