Температура после короновируса
Примерно месяц назад переболела ковидом, вот мой вопрос: https://sprosivracha.com/questions/669740-posledstviya-koronovirusa. Сейчас всё нормально, но обострился остеохондроз. Вчера немного замёрзла на работе, вечером стало знобить, выпила горячий чай, стало очень жарко. Померила температуру, 37,6. У меня снова паника, выпила парацетамол, стало хорошо, уснула. Сегодня на работу встала хорошо, температура была 36,1, весь день проработала, съездила по делам, чувствовала себя прекрасно, приехала домой, снова немного знобит. Температура 37,4. Не кашляю, одышки нет. Возможно ли начало пневмонии после ковида? И почему знобит именно вечером? Стоит ли вызвать скорую или врача на дом? Очень страшно..
Принятый ответ
Здратвсвуйте, судя по описанию это проявление ОРВИ, пейте больше жидкости, витамин С и Д, при болях в спине нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции, не исключено также присоединение ОРВИ. Пейте больше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух, этого достаточно
Алина, паниковать не стоит? На воспаление лёгких не похоже?
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, силка на вопрос не активна, температура после болезни может повышаться волнообразно, не стоит паниковать, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, повторное заражение маловероятно. Врача лучше вызвать послушать легкие, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк 25мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорую не нужно по пустякам вызывать. Завтра участкового терапевта на дом, через поликлинику, для осмотра. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, Витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ОРВИ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ.
Марина, пока можно обойтись без врача?
можно, если симптоматика будет нарастать , то нужен будет очный осмотр
Марина, поняла, у меня ещё немного першит внутри, будто хочется кашлянуть, но так у меня часто бывает при обострение остеохондроза. Может, и температура от него?
маловероятно
Здравствуйте. Длительный температурный хвост характерен для ковида, так же небольшая температура может быть при обострении остеохондроза. Для пневмонии все-таки характерны определенные симптомы: кашель, одышка, боль в груди. В любом случае очный осмотр врача всегда лучше, чем дистанционно. Если температура не спадает, лучше вызвать врача на дом.
Оксана, у меня бывает не одышка, а желание кашлянуть, будто комок в горле, но у меня и раньше по обострениях остеохондроза так бывало
Добрый день. Тем более на пневмонию не похоже. Как себя сегодня чувствуете?
Оксана, нормально, на работе вообще хорошо, а домой пришла, чуть знобит опять, 36,9. Горло немного болит с одной стороны.
Здравствуйте! Скорую не нужно, достаточно будет вызвать участкового для осмотра. Лечение симптоматическое, при повышении температуры парацетамол или ибупрофен, обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день