Консультация детского лора /

В ушке шарик — вопрос №2566056

Дочка 2,2 года месяц назад стала замечать шарик в ушке в правом. Сначала думала строение. Но теперь явно видно разницу между правым левым. Стал больше шарик. Очень разнервничалась. Что это может быть?!? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А шарик плотный или мягкий на ощупь?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, трудно сказать. Проход узкий мне кажется мягкий. Трогаю не не реагирует. Наверно не больно. Очень опасно?!
Детский ЛОР, ЛОР
По предложенным вами фото ничего опасного и требующего выраженного беспокойства не вижу

Это может быть атерома или остеома -доброкачественное образование кожи или подкожно жировой клетчатки слухового прохода

Понаблюдайте в динамике, если растёт или травмируется - лучше посетить очно лор-врача для удаления
Клиент
А как удаляют в таком маленьком возрасте?! В стационаре? Вроде не беспокоит, но мне кажется растет.
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно в стационаре

Всё зависит от поведения и активности ребёнка, можно под местным или краткосрочным внутривенным наркозом
Клиент
Скажите а если не трогать пока наблюдать дотянуть хотя бы до 3-4 лет? Такие атеромы озлокачиваться могут???
Детский ЛОР, ЛОР
Нет атеромы не озлокачествляются

Всё зависит от темпов роста образования: если образование близко к тому чтобы перекрыть слуховой проход конечно лучше его удалить
Клиент
Я поняла вас! Спасибо большое вы нас успокоили! Тогда для начала пойдем очно на прием и выберем тактику.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Простите, можно последний вопрос ! А она сама не рассосется?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое очень маловероятно, как правило нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка в наружном слуховом проходе атерома - доброкачественное образование, которое представляет собой кисту сальной железы

Атерому можно просто наблюдать
Если она будет увеличиваться или создавать дискомфорт - ее лучше удалить планово у ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста я вас правильно понимаю раз она нас не беспокоит мы можем попробовать дотянуть до более старшего возраста ? Не хотелось бы такой маленькой удалять под наркозом. А под местным не объяснишь еще. Есть ли опасность перерождения у атеромы если мы отложим операцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Если не беспокоит - можно просто наблюдать
Атеромы не перерождаются в зло
Клиент
Скажите а сама она пройти не может? Рассосаться например? Я имею в виду итог только операция? Мы можем только попробовать вырасти с ней и удалить или есть шанс пролечится может?
Детский ЛОР, ЛОР
Только хирургическое удаление
Самостоятельно не пройдет
Клиент
Тогда скажите детям делают в стационаре надо в больницу ложится? И наркоз какой дают?
Детский ЛОР, ЛОР
Все индивидуально, если ребенок спокойный - то под местной анестезией можно удалить
Удаление в стационаре
Клиент
Скажите а после удвоения атерому отправляет на гистологию?
Клиент
Это стандартная обязательная процедура? Просто вы сказали что атерома не перерождается. Зачем гистология?
Детский ЛОР, ЛОР
Любое удаленное новообразование по стандарту подлежит гистологическому исследованию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на воспаление атеромы. Кожа с гиперемией.В таких случаях используется гель НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель для облегчения боли и вскрывается у хирурга . Если ушко в покое телесного цвета и не болит, то наблюдают

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Нет, оно не воспалено. Не болит и не беспокоит. Мне уже объяснили что придется удалять и оно само не пройдет. Но вопрос. Можем ли мы сделать это не в 2 года а скажем хотя бы в 5 лет? Ретенок слишком маленький чтоб спокойно сидеть. А общий наркоз делать не хочется(((( или есть опасность? Оно может переродится в злокачественное если будем тянуть время?
Клиент
Если атерома восполняется она болит???просто у нас не болит и не беспокоит. Теперь я переживаю что оно воспалено из за цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда воспаляется , то болит. Удалить могут и под местной анестезией, когда подрастет. Срочности нет ,срочность появляется, если начинает беспокоить для того, чтобы очистить мешочек. Когда закрывается выводной проток железы, то тогда она и образуется. В этом ничего страшного нет. Они иногда сами уходят, но нечасто, но все же
Клиент
Спасибо большого! Понаблюдаем тогда, потянем время раз не опасно. Хоть чуть чуть вырасти нам бы)
Клиент
А простите постельной вопрос! Если восполится у нас тактика какая? Записываться к Лору? Или в детскую больницу обращаться в лор отделение? И сразу как только начнет болеть? Или как то надо лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспалится, то обращение в лор отделение или хирургии. Оно тогда краснеет, может увеличиваться в размере, внутрь ибупрофен. Но боль всё равно умеренная