Вирус Эпштейна-Барр

Здравствуйте уважаемые Доктора! Прохожу подготовку к беременности. Врач назначила сдать анализы на герпес 1,2 типа, вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус в слюне. По итогу всё отрицательно, кроме вируса Эпштейна -Барр. Обнаружен вирус в слюне - 1.1x10*2 . Жалоб особенных нет. По общим симптомам хроническая усталость, железодефицитная анемия, тонзиллит хронический. Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдать ещё какие-то анализы на этот вирус. И нужно ли лечить сейчас этот вирус? Результаты анализов( общего анализа крови, и анализ на герпес вирусы в слюне) прилагаю. Заранее благодарю за ответы!!!

Миома матки Эндометриоз Холецистит Тонзиллит Железодефицитная анемия
38 лет

Здравствуйте, ВЭБ периодически может обнаруживаться в слюне, это не считается заболеванием, не вызывает никаких симптомов и не требует лечения

Ольга Алексеевна, здравствуйте!

Благодарю за ответ!

Врач, которая ведёт мою подготовку, к беременности сказала, что возможно нужно сдать анализ на:
-кровь на авидность иммуноглобулина G к капсидным антигенам вируса Эбштейн- Барра.
Чтобы понять новый ли это для меня вирус, свежее заражение, или он уже давно со мной.
Скажите пожалуйста, нужно ли дослать такой анализ?
И не высокий ли это титр сейчас выявился?

Принятый ответ

Если врач считает эти обследования необходимыми и результат как-то повлияет на дальнейшую тактику, пройдите обследование.
Титр маленький

Ольга Алексеевна, благодарю за ответ!!!

Принятый ответ

Елена , добрый вечер , в аналогичных ситуациях рекомендуют не обращать на эти анализы внимания , так как вирус периодически может появляться в слюне . -Если вас что то смущает рекомендуют сдать анализы ИФА крови на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ, -После получения результатов по необходимости консультации инфекциониста. -Если на данный момент жалоб нет, то лечение не нужно.

Петр Николаевич, благодарю за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на вэб методом Ифа IgM и IgG ( при положительном IgM нужно будет пройти лечение таб Валацикловир 500 ( либо таб ацикловиром 400)). Также необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Алексей Александрович, благодарю за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена!
Вирус Эпштейн-Барр не относится к TORCH инфекциям т е инфекциям, представляющим опасность для беременных женщин. Тем более у вас уже есть носительство и остро во время беременности инфекционным мононуклеозом вы не заболеете. Я считаю, что дополнительные обследования на этот вирус не требуются.
Перед беременностью обычно рекомендуется пройти обследование на TORCH инфекции IgG , IgM антитела : краснуха, токсоплазма, Цитомегаловирус, ВПГ 1,2 типа.
- Если не будет антител к краснухе (IgG -), то показана вакцинация и планирование беременности только через 2 мес после вакцинации.
- если не будет антител к Токсоплазме, то рекомендуется соблюдать меры для предупреждения заражения: не контактировать с кошками (имеет значение в основном выделения), тщательно мыть фрукты и овощи, не употреблять сырое мясо и рыбу. Если антитела к Токсоплазме положительные (IgG+), то рисков острого заражения во время беременности нет, профилактические меры можно не соблюдать.
- если ЦМВ IgG+, то все хорошо, если IgG -, то рекомендуется не контактировать близко с посторонними людьми : объятия, поцелуи, одна посуда и тд.
- по ВПГ 1,2 типа тоже самое , как с ЦМВ.

Мария Геннадьевна, благодарю за ответ!