Консультация лора /

Дискомфорт сдавление в горле справа — вопрос №2566081

Более 5 месяцев беспокоит дискомфорт в горле, я бы назвала это ощущением сдавления, именно справа. Также ночью закладывает нос БЕЗ слизи, насморка вообще нет, нос не гундосит, но как только принимаю положение лежа не важно на какой стороне правая ноздря перестает дышать, после того как встаю и хожу минут 5-7 нос начинает дышать нормально.

Постараюсь прикрепить видео к вопросу, за 5 месяцев я конечно же уже была у ЛОРов, особо никто ничего не видит, обычные рекомендации полоскание горла фурацилином, хлоргексидином, лизобакты, тантумы Верде, момат Рино, трамицент не приносят эффекта совсем. По своей инициативе пропила курс циклоферона по аннотации в инструкции 20 таблеток. Результата нет. Справа воспалены лимфоузлы, если лежу на правом боку то как будто щекотит и хочется кашлять. С реактивный белок за эти месяцы по анализам от 11 до 7,5 при норме лаборатории 5 единиц. Антибиотики не назначали. Я так понимаю что доктора особо даже не видят ничего в горле, но мне путем долгих изучений собственной гортани просто от безысходности удалось в глубине увидеть на слизистой то ли неровность, то ли раздражение, со 155 попытки и нескольких телефонов одновременно в руках удалось снять на видео. Пожалуйста посмотрите.
Может мне нужно дообследование? Антибиотики не назначали. Я не знаю может это какая-то патогенная флора все время провоцирует воспаление. Но я пролечивалась только симптоматически по рекомендациям докторов.

Я ощущаю дискомфорт при глотании особенно когда НЕ ем, когда ем дискомфорта меньше.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, узлы на щитовидке (делала узи и консультировалась с эндокринологом, сказал что ни размер ни расположение не могут влиять). Переболела ковид-19 с 75% поражением легких 3 года назад.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора условно-патогенная, лечить не требуется.
Лоры при осмотре ничего не выявляли в глотке и гортани?
Миндалины нужно санировать, часто глубоко находящиеся казеозные массы дают такие симптомы. Исключать синдром иглы стерлинга кт шеи с визуализацией шиловидных отростков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора которая живёт в норме в глотке и не требует никакого лечения. С ней никак не связаны ваши симптомы

Уровень срб более соответствует вирусной инфекции или ранее перенесённой вирусной инфекции

на приложенном вами фото наиболее вероятен боковой валик ротоглотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки

А вам смотрели носоглотку эндоскопом? Выполняли КТ пазух носа?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, это не причина ваших симптомов

Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По результатам мазка высеяна нормальная микрофлора, которая в норме живёт в ротоглотке, не требует лечения и не является причиной Ваших симптомов.

На прикрепленном фото видны нормальные анатомические структуры ротоглотки - лимфоидные фолликулы и боковой валик.

Уровень С-реактивного белка более характерен для ОРВИ или недавно перенесенной ОРВИ, так как с момента выздоровления он снижается постепенно в течение 7-10 дней.

Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Не беспокоит ли Вас изжога, отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту или в горле, стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото подхоже на сосочки языка. Вцелом,анализы неплохие. В таком случае могут использоваться, например,масляные растоворы.Например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер