Консультация терапевта /

Тяжесть в области шеи и горла — вопрос №1238697

На протяжение последнего месяца ощущая сдавливание и тяжесть в области шеи.
При глотании или надавливание не болит.
Ощущение как будто горло так сказать «натянуто»
Гормоны щитовидки пару месяцев назад были в норме. Ощущения именно не кома внутри горла, а какого то стягивания снаружи..
Подскажите, что это может быть и может ли быть что то серьёзное?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вы делали узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте
Нет
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сделать узи щитовидной железы, и мягких тканей шеи,
ФГДС - для исключения проблем с пищеводом.
Клиент
Диана, по ФГДС был только гастрит
А какие ещё могут быть причины такого состояния ?
Кардиолог, Терапевт
Могут. Возможно это состояние - неврогенного генеза.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
2. Пройдите гастроскопию для исключения рефлюкс-эзофагита.
3. Посетите очно лора для исключения патологии лор органов.
Если все вышеуказанные причины состояния будут исключены, вероятно, жалобы имеют психогенную природу. В этом случае стоит обратиться к психотерапевту.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую При первой возможности сделать узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы на гормоны щитовидки сдавала, все в норме
Клиент
Елена, то есть, скорее всего проблема в щитовидке? Что может быть не так ?
Терапевт
Я бы с неё начала, она может быть просто увеличена компенсировано(т.е. без изменения гормонов), внешне увеличение шеи не видны?
Клиент
Елена, внешне вроде бы нет, не увеличена. А из за чего она может увеличиваться?
Терапевт
На фоне гормональных перестроек как вариант, начните с этого
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день-это вегетативная дисфункция.
Нервы,проще говоря.
Пейте грандаксин 50 мг два раза три недели.Все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может ли быть проблема в шейном отделе? Хондроз и тд
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Мышечно-тонический синдром протекает с иной клиникой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы чаще всего имеют психогенную природу . Попробуйте пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ттг, сдать гормоны щитовидной железы, для дальнейшего обследования и лечения