Консультация невролога /

Сосуды головного мозга — вопрос №2566089

Здравствуйте, расшифруйте мне пожалуйста заключение узи. Беспокоят односторонние головные боли пульсирующего характера , начинается боль с шеи и отдает в висок, само по себе боль не проходит , всегда пью обезболивающее.

Возраст: 31

Хронические болезни: Расширенные Вены на ногах

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет патологии. Иначе бы вас направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что означает скоростные показатели кровотока высокие ?

Клиент
Анастасия Юрьевна, это не есть спазм сосудов ?
Невролог
Скорость кровотока меняется каждую минуту. При плохом самочувствии кровоток может быть усилен. В очередь очередь по УЗИ исключается атеросклеротические бляшки и диссекции. Этого нет
Невролог
Нет такого заболевания " спазм сосудов"
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, мне узист просто сказала что это спазм . Тоесть по узи все хорошо ? Потологий нет ?
Невролог
Узист не может ставить диагноз, это прописано в заключении. При головных болях чаще всего сосуды наоборот расширяются. Патологии по УЗИ нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот вы же говорите что сосуды расширяются , об этом же написано в заключении : показатели кровотока высокие
Невролог
Такие показатели на УЗИ могут быть у любого человека. Головной боли это давать не может. Если бы действительно были сосудистые нарушения на УЗИ, то лечатся они только оперативно. Медикаментозной терапии не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , скажите пожалуйста спазмалгон поможет избавиться от боли ?
Невролог
При головной боли, например, при мигрени, расширяются сосуды головы, а не шеи. И это уже следствие, а не источник боли
Невролог
В первую очередь необходим диагноз. Обычно и при головной боли напряжения и при мигрени назначается профилактическая терапия, если приступы частые,но зависит она от диагноза
Невролог
Обезболивающие препараты только на время убирают боль. Все индивидуально
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи мы обычно оцениваем общую гемодинамику, наличие бляшек, диссекций, у Вас этого нет, по результатам узи норма.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боль односторонняя , пульсирующая, возникает всегда по разным причинам , болит часто раз в неделю
Невролог, Рентгенолог
Свето и звукобоязни при этом нет?
Клиент
Марина Алексеевна, тошнота , слабость и раздражительность присутствует
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего, это мигренозные головные боли
Если в вашем городе есть цефалголог, можно обратиться к данному врачу, это специалист по головной боли
По необходимости могу вам расписать как выглядит терапия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»