СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фгдс результат

Здравствуйте, сделала сегодня фгдс, так как иногда болит желудок, и иногда болит справа под ребрами, но боли не всегда периодические, посоветовали мне проверить желудок. Вот заключение фгдс, специалист по фгдс сказала ничего серьёзного, обострился гастрит. Но что там написано я не пойму, посмотрите что у меня по заключению, нет ли язв или чего-то серьёзного, и какое лечение нужно?

28 Декабря 2020·Просмотров: 676·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

По заключению эрозивный гастрит. Он лечиться в течение 1 месяца . Хорошо, что нет желчи в желулкн, мутной модержимого. Рекомендую: пантопразол 20 мг 2 раза в день до еды, де- нол 2 таб.2 раза в день 1 месяц, тримедат 200 мг 3 раза в день 10дней(последний снимает боль, если будет недостаточно, принимать маалокс в пакетиках при боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, да у меня особо и не болит, а это серьёзно? ?

Это серьёзно, эрозиный гастрит аналог язвы только без поражения мышечной слоя. Он не поражен, поэтому болей нет. Но лечиться нужно, чеиез 1 месяц все исчезнет.

Если не боли, тримедат и маалокс вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а как проверить? Исчезнет или нет?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, я пью сейчас магнелис, можно со всем этим? И я так понимаю на новый год выпить алкоголь нельзя?)

Проверить можно только так: для контроля можно через 2 мес.повторить ФГДС, т.е. у вас 1 мес.лечение, 1 мес.отдых.Магнелис можно пить.

Алкоголь можно выпить, потому что лекарства сильные, перекрывают 3 дня даже при отмене. Только не водку . Утпом того дня нев пейте пантопразол, а де нол можно. Эрадикация хеликобактер, думаю, не понадобиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, сделала сегодня Узи брюшной полости, фото приложила, посмотрите пожалуйста, и сходила на приём к терапевту, она мне выписала эзомепразол, мааллокс, аллахол и амоксицилинн, я не пойму зачем мне антибиотик??? Можно мне его не пить? ?

Да, моё мнение, не надо пить. Это она вам для эрадикации хеликобактер пилори .Пантопразол она заменила эзомепразолом,это можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, то есть пить всё что она назначила, кроме антибиотика?

И кроме аллохола, плюс де-нол пейте, с ним лучше заживёт эрозия.

Маалокс нужен только при болях, он не лечит.

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, а что это? Кроме фгдс ничего не делали

Сделать нужно дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или Кал пцр методом на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, сделала сегодня Узи брюшной полости, фото приложила, посмотрите пожалуйста, и сходила на приём к терапевту, она мне выписала эзомепразол, мааллокс, аллахол и амоксицилинн, я не пойму зачем мне антибиотик??? Можно мне его не пить? ?

Получается, эзомепразол 40 мг 1 раз в день 1 мес, де нол 2т 2 раза в дегь, 14 дней, урсосан 250 мг через 14 дней начать по 2 капс. на ночь, 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
По гастроскопии ничего критичного нет, язвы нет.
Есть воспаление в желудке с формированием эрозий и в 12-перстной кишке.
Нужно пройти лечение:
1. Нольпаза 40 мг утром 1 раз 1 месяц
2. Де-нол 2 т 2 раза за 1 час до еды 1 месяц
Через месяц рекомендован контроль эгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, вот сверху пишут про хеликобактер, это не оно?)

Тест на хеликобактер у вас не брали при гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, нет, ничего не брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, сделала сегодня Узи брюшной полости, фото приложила, посмотрите пожалуйста, и сходила на приём к терапевту, она мне выписала эзомепразол, мааллокс, аллахол и амоксицилинн, я не пойму зачем мне антибиотик??? Можно мне его не пить? ?

Принятый ответ

А ч о Вас беспркоит?
Такие поверхностные гастриты хорошо заживают при щадящем питании, отказетот алкоголя и курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, я не пью и не курю, иногда болит желудок, впринципе все)))

Отлично!
Тогда поберечь слизистую от острых и грубых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, а вот пишут что это эрозийный гастрит? ? Не опасно?)

У нас, у хирургов взгляд на гастрит несколько иной ,чем у гастроэнтерологов. Оно, конечно, непорядок, что где то в организме нарушена целостность слизистой. Но настрит есть практически у каждого первого современного человека с его режимом питания и стрессами. Этак мы всему населению Земли должны назначить стопицот анализов, омепращол и де нол .
Мое дело, как профессионала Вам обьяснить суть проблемы, а Вы, как современный обращованный человек должны информацию проанализировать.
А именно: соблюдая щадящий режим питания мы устраняем саму причину гастрита-и это надолго, если не навсегда.
Подавляем кислотность искусственно тем же омезом.
Но как толтко не выпили одну таблетку- кислотность вернулась к прежнему уровню.
Делайте выводы сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, здравствуйте, посмотрите пожалуйста Узи, прикрепила фото, сделала сегодня, всё вроде в норме, но меня смущает перегиб желчного пузыря, что по заключению узи? С этим что-то делать? ? ?

Здравствуйте, Надежда !
Вариант гастрита, выявленного у Вас страдает если не каждый из нас, то каждый второй , это точно !
Не думаю ,что причиной болей в правом подреберье является выявленный у Вас гастродуоденит !
Вам правильнее было бы проведение, не многокомпонентного курса лечения и одновременно проведение УЗИ органов брюшной полости , проведение биохимического анализа крови (БИЛИРУБИН, АЛТ, АСТ, САХАР, АМИЛАЗА, КРЕАТИНИН, МЧЕВИНА) !
Лечение :
- ОМЕЗ ПО 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА :
- ДЕ - НОЛ ПО 1 ТАБ. 4 РАЗА В ДЕНЬ (за полчаса до еды ).
Если к концу лечения боль исчезнет полностью или будет выявлена иная причина боли (хр. холецистит, панкреатит ), то повторную ФГДС делать необязательно , а в противном случае , - через 1,5 месяца !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, завтра обязательно сделаю узи, но вот анализы могу сдать после новогодних праздников.

Да, конечно можете ! Если я Вас правильно понял, то боли у Вас бывают лишь временами, они слабо значимы и в настоящее время их нет ! Если так , то нет никакой срочности в сдаче анализов , можно сдавать после праздников , но желательно в таком случае дня за 3 - 4 до сдачи анализов обходиться без алкоголя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, сделала сегодня Узи брюшной полости, фото приложила, посмотрите пожалуйста, и сходила на приём к терапевту, она мне выписала эзомепразол, мааллокс, аллахол и амоксицилинн, я не пойму зачем мне антибиотик??? Можно мне его не пить? ?

Здравствуйте, Надежда !
Страшного ничего в результате УЗИ нет ! Перегиб желчного пузыря это вариант нормы , его нельзя считать патологией !Диффузные изменения поджелудочной железы, если это не просто дежурная отписка УЗИ специалиста, которую пишут чуть ни каждому второму, то с натяжкой можно подумать о хроническом панкреатите !
Что касается антибиотика , то его при гастритах иногда назначают даже при отсутствии хеликобактер !
Логика такова : ЕСЛИ ИМЕЕТ МЕСТО ГАСТРИТ , ТО ЗНАЧИТ ЧТО - ТО ЕГО ВЫЗЫВАЕТ И ЕГО НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ!
Пмоксициллин это антибиотик пенициллинового ряда , не вреден, не токсичен , если недельку пропьёте ничего страшного не будет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, а можно после нового года?))) например начну лечение со второго января? Ничего страшного?

Да, конечно можно !У Вас экстренного страшного нет ничего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, а что мне пропить для желчного аллохол или урсосан?

Аллохол правильнее, он естественный, никогда не навредит !
Для назначения Урсосана нет оснований !

Здравствуйте, Надежда. По протоколу Фгдс выявлены эрозии на передней стенке желудка. Лечить нужно, но с учётом хеликобактер пилори. Нужно сдать дыхательный тест на хеликобактер или кал методом пцр. И по результату подбирать лечение.
По поводу периодических болей в правом подреберье нужно сделать узи органов брюшной полости для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, сделала сегодня Узи брюшной полости, фото приложила, посмотрите пожалуйста, и сходила на приём к терапевту, она мне выписала эзомепразол, мааллокс, аллахол и амоксицилинн, я не пойму зачем мне антибиотик??? Можно мне его не пить? ?

Амоксициллин вам выписали видимо для эррадикации хеликобактер пилори, но вы же его не определяли. Поэтому прежде чем пить в слепую антибиотик, нужно определить хелико и потом решать пить его или нет. Если хеликобактер положителен, то одним Амоксициллином тут не отделаться, а если отрицательный, то от Амоксициллина только вред

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС выявлено олострение хрнического гастрита и эрозии )дефекты слизистой оолочки) передней стенки тела желудка Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализкала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению эрозий антихеликобактерную терапию. Здоровья Вами удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, я принимаю сейчас магнелис, можно со всем этим лечением его? И вместо нольпаза омепразол? ?

Пусть будет Омепразол, Магнелис пока лучше воздержаться...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, сделала сегодня Узи брюшной полости, фото приложила, посмотрите пожалуйста, и сходила на приём к терапевту, она мне выписала эзомепразол, мааллокс, аллахол и амоксицилинн, я не пойму зачем мне антибиотик??? Можно мне его не пить? ?

Немного повышена эхогенность поджелудочной, т.е.она раздражена, немного отреагировала на эрозий в желудке, это нормально, лечить её не надо, если не беспокоит.В желчном перегиб, скорее всего сгущение желчи есть, узи не видит, а только МРТ. Аллахол не принимайте, лучше урсосан 250 мг на ночь 20дней. Он очистит желчный, который скорее всего имеет сгущенуюжелчь.

Ничего особенного по УЗИ нет, изменения связаны с нарушениями обменного характера. Антибиотик не нужен в принципе, Хофитол на фоне лечения эрозий не назначают, будет раздражать слизистую желудка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, так что мне сейчас принимать? Эзомепразол мааллокс и аллахол? И всё?

Аллохол, также. как и Хофитол сейчас не надо... Рекомендуемую мною схему лечения я написала выше... Эманера - препарат группы Эзомепразола...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, я тоже так думаю, вот мне советуют вместо аллохол, урсосан его нужно? ? Я так поняла это для желчного?

Урсосан я бы не назначала, так как в желчном пузыре застоя желчи нет желудок также свободен от желчи. а основная функция препаратов урсодезоксихолевой кислоты - желчегонная +гепатопротекторная...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, а что мне пропить для желчного, вот вечером опять резкие боли в правом подреберье.

Добавьте к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.