Боль в левом боку.
Добрый день! Шестой день болит спина в зоне поясницы слева. Есть грыжи и протрузии по данным МРТ от 12.2022. Терапевт выписал сирдалуд 2мг на ночь и амелотекс 2 раза в день, сегодня 3ий день принимаю лекарства, но лечение не помогает. Боль усиливается до острой и жгучей при малейшей нагрузке и носит уже постоянный характер.Ощущение боли в мышцах поясницы и мягких тканях, причём только с левой стороны, боли от позвоночника не чувствую, в ногу не отдаёт. Температура в норме и кроме боли ничего больше не беспокоит. Может надо пройти какое-то обследование?
Здравствуйте! Такими болями себя проявляет миофасциальный синдром. Необходимо увеличить дозировку Сирдалуда до 4 мг. Амелотекс в какой дозе принимаете?
Анна Евгеньевна, 7,5 мг 2 раза а день.
Анна Евгеньевна, сирдалуд только на ночь?
Да
Здравствуйте, межреберье не болит ? Скажите , сыпи нет нигде ?
Алана Сергеевна, нет межреберье не болит и сыпи нет,
Мышцы спины спазмированы ?
Алана Сергеевна, не могу ответить. Вроде нет.
А можете пробу пастернацкого выполнить ? Посмотрите в интернете и отпишитесь по
результатам
Алана Сергеевна, сама себе сделать не смогу пока, позднее сделаю. Боль связана с нагрузкой, стоять, сидеть ходить и т д. В состоянии полного покоя, боль утихает. Про почки я тоже думала, но ведь температура в норме.
Температура не основой показатель , ее может и не быть . Вы когда сделаете , отпишитесь и будем думать дальше
Алана Сергеевна, хорошо. Обязательно напишу. Спасибо Вам.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Куда отдает боль?
Анастасия Игоревна, загрузила. Боль только в левом боку со стороны спины ниже талии. На уровне левого бедра.
Принятый ответ
Все же больше похоже на мышечно-тонический синдром на фоне изменений в позвоночнике. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
При неэффективности обезболивания добавить Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 -2 месяцев, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга.
Анастасия Игоревна, спасибо вам большое!