Консультация врача кдл /

Соэ и пневмония по кт — вопрос №2566362

Здравствуйте, болею какой-то непонятной пневмонией с 16.10. Вообще течение болезни странное. Первично повышение температуры было на 3 дня 05.10. Далее все спокойно и снова температура стала повышаться с 14.10. 16.10 сделала кт. Прикладываю тоже. На данный момент сегодня последний день цефтриаксона, вчера выпила последние таблетки клацида. Температуры нет уже дней пять. Раздражает кашель. Попробую описать. Особенно с утра накапливается и что-то клокочет, стрекочет под горлом, тем самым раздражает меня и я начинаю пытаться это все откашлять. Мокрота плохо отходит. К вечеру кашля и покашливания почти нет. Уколы закончила, таблетки клацид закончила. Осталась ацц 600 мг разово. Чувствую себя обычно нормально. Сдала кровь. Соэ выросла. Прикрепляю все 3 анализы. Первый во время температуры, второй через 3 дня после и третий раз сдала сегодня. И меня это тревожит. Подскажите, насколько анализы плохие? Стоит переделать кт? Я переживаю, что что-то идет не так ((((( хочу бежать на кт, вдруг что-то там плохое ((( файлы с анализами начиная с 17.10 там соэ 34. Далее анализ от 21.10 там соэ 40 и сегодня соэ 54. С реактивный от 17.10 3.03
От 21.10 значение 0.70 и сегодня 0.24

P.S. Я тренер, позавчера тренировалась самостоятельно после перерыва, мышцы болят, и вчера вела тренировку групповую, показывала упражнения, тренировалась немного сама. Может ли это сказаться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте! Судя по предоставленным данным, можно сделать следующие выводы:

По данным КТ от 16.10.2024 выявлено сегментарное уплотнение (консолидация) в нижней доле правого легкого, что может соответствовать сегментарной пневмонии. Также отмечена медиастинальная лимфаденопатия, что может говорить о воспалительном процессе. Признаков обструкции или других изменений в легких, а также в плевральной полости, нет.
Динамика клинических и лабораторных данных:
Уровень СОЭ показывает тенденцию к увеличению: с 34 мм/час (17.10) до 54 мм/час (26.10) Это может свидетельствовать о продолжающемся воспалительном процессе.
С-реактивный белок (СРБ) сначала был повышен (3.03 мг/дл на 17.10), затем снизился до нормальных значений на 0.24 мг/дл к 26.10. Снижение СРБ, несмотря на повышение СОЭ, говорит о том, что острая фаза воспаления угасает, но процесс еще не завершен
Симптомы и лечение:
Учитывая Ваши жалобы на кашель с выделением мокроты (хотя и скудной), это характерно для остаточных проявлений после перенесенной пневмонии. Исчезновение температуры — положительный признак.
Законченный курс антибиотиков (цефтриаксон и клацид) является адекватным лечением для сегментарной пневмонии. Отсутствие температуры уже 5 дней также указывает на положительную динамику.
Рекомендации:
Повторное КТ:
Повторное КТ грудной клетки целесообразно провести через 1 месяц для оценки динамики уплотнения в легком и состояния лимфоузлов. Это стандартная практика для контроля после пневмонии, особенно если в начальном исследовании отмечались изменения.
Дополнительные лабораторные исследования:
Общий анализ крови и СРБ через 1–2 недели для мониторинга воспалительного процесса. При нормализации показателей можно будет говорить об окончательном выздоровлении.
Анализ мокроты (если количество мокроты увеличится или изменится ее характер) для исключения бактериальной или грибковой инфекции.
Консультация терапевта:
Необходимо продолжать наблюдение у терапевта для коррекции лечения при необходимости, особенно если симптомы (кашель, слабость) сохранятся или усилятся.
Пока что ситуация не требует срочного повторного КТ, так как нет новых симптомов или ухудшения состояния. Давайте наблюдать динамику. Уверен, что все идет к выздоровлению, но контрольные исследования важны для подтверждения.
Надеюсь, смог развеять Ваши опасения. Если появятся новые симптомы или ухудшение, незамедлительно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо за подробный ответ! Меня пугает цитирую сегментарное уплотнение (консолидация) в нижней доле правого легкого, что может соответствовать сегментарной пневмонии. Также отмечена медиастинальная лимфаденопатия, что может говорить о воспалительном процессе. это может быть что-то очень плохое?? Онкология? Лимфаденопатия это же плохо ((((

Врач КДЛ
Я понимаю ваши беспокойства, и хочу вас успокоить. На данном этапе у нас нет оснований предполагать онкологический процесс. Позвольте объяснить более детально.

Сегментарное уплотнение (консолидация):

Это состояние чаще всего связано с воспалительными изменениями, особенно при пневмонии. Учитывая ваши симптомы, данные о повышенной температуре и улучшение состояния на фоне антибиотикотерапии, можно с большой долей вероятности говорить о том, что это реакция на инфекцию. Такое уплотнение может сохраняться некоторое время даже после завершения острого воспалительного процесса и постепенно рассасывается в течение нескольких недель.
Медиастинальная лимфаденопатия:

Лимфоузлы в области средостения (медиастинальные) часто реагируют на инфекцию в легких, увеличиваясь в размере. Это естественная реакция организма на воспаление, особенно при пневмонии. После окончания воспалительного процесса лимфоузлы постепенно возвращаются к норме.
При онкологических процессах лимфаденопатия обычно сопровождается другими признаками (например, увеличением лимфоузлов в других зонах, значительной потерей веса, постоянной лихорадкой, ночными потами), которых у вас на данный момент нет. Ваша клиническая картина и улучшение состояния на фоне лечения говорят о том, что это воспаление, а не что-то более серьезное.
Что дальше?
Наблюдение: Следующий контрольный КТ, который мы планируем через месяц, поможет нам убедиться, что консолидация в легком и лимфоузлы уменьшаются. Это стандартная мера, которая не должна вызывать беспокойство, а направлена на ваше спокойствие и контроль за состоянием.
Динамика лабораторных показателей: СОЭ сейчас повышено, но С-реактивный белок уже в норме. Это типично для стадии восстановления после воспаления. Мы продолжаем следить за этими показателями, чтобы убедиться, что процесс идет на спад.
Пожалуйста, не беспокойтесь заранее. У нас есть все основания предполагать, что это именно воспалительный процесс, который уже идет на спад. Я здесь, чтобы поддерживать вас и помогать вам на пути к выздоровлению. Если у вас возникнут новые вопросы или ощущения, обязательно обращайтесь.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте!

Наиболее информативен для нас, все-таки, показатель С-реактивного белка, так как он является белком острой фазы воспаления. Отмечается положительная динамика в виде снижения показателя (в последнем анализе - вариант нормы).
СОЭ же - маркер неспецифического воспалительного процесса. Он длительно приходит в норму.
В Вашем случае четкая положительная динамика в виде нормализации температуры тела и снижении срб.
Не нужно паниковать и делать кт легких снова, делайте снимок через 1 месяц, как указано в рекомендациях.
Поводов для беспокойства нет.
С физическими нагрузками в течение месяца пока повремените.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер. Несмотря на увеличенное СОЭ , можно говорить о положительной динамике , так как срб снижается, это более информативный показатель в данном случае , СОЭ может оставаться повышенным ещё долго. Так же за положительную динамику говорит отсутствие повышенной температуры . Лечение провели адекватное . Показаний для срочного КТ нет. Стоит контролировать оак и срб - через 2 -3 недели посмотреть динамику, так же можете через 2 -3 недели повторить КТ или рентген ОГК. Рекомендую пока воздержаться от интенсивных физических упражнений, требуется время ,чтобы организм восстановился после воспаления лёгких, соблюдайте режим труда и отдыха , больше высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Желаю вам скорейшего восстановления !
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

Исходя из результатов вашего обследования, динамика у вас положительная.

Лучший лабораторный показатель воспалительного процесса - это С - реактивный белок.
С - реактивный белок достаточно быстро реагирует на изменение степени воспаления.
При эффективной терапии С - реактивный белок достаточно быстро снижается.
В этом смысле, СОЭ уступает С - реактивному белку. СОЭ гораздо медленнее реагирует на снижение воспаления при эффективном лечении. После эффективного лечения, СОЭ до 2 - х недель может оставаться повышенным.
Поэтому, в вашем случае главным лабораторным показателем, свидетельствующим о положительной динамике, является С - реактивный белок.

Компьютерная томография - это лучший метод обследования органов грудной клетки. КТ гораздо информативнее, чем рентген.
Однако КТ, так же, как и рентген, несёт лучевую нагрузку на организм.
Поэтому, слишком часто КТ лучше не выполнять.
Повторно КТ имеет смысл выполнить недели через 3.
Если выполнить КТ слишком рано, могут выявиться остаточные изменения в лёгких, по этой причине, КТ придется переделывать ещё раз, что, повторюсь, увеличит лучевую нагрузку на ваш организм.

Относительно спортивных тренировок: я рекомендовал бы вам пока что воздержаться от интенсивных физических нагрузок. В тех случаях когда пациент не до конца выздоровел, физические нагрузки могут негативно сказаться на работе иммунной системы. Поэтому, во избежание осложнений и длительного лечения остаточных явлений, повторюсь, имеет смысл в настоящее время воздержаться от активных физических нагрузок.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
В динамике компьютерную томографию имеет смысл выполнять на одном и том же аппарате (томографе).
В этом случае оценка динамики будет более достоверной.

Разные томографы обладают разными техническими характеристиками, поэтому при выполнении томографии на разных аппаратах, динамическая оценка может являться не самой достоверной.