Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1194748

Здравствуйте, 15 декабря дочь заболела была температура не более 38,5 , появились сопли и кашель, раза 4 сходила у туалет по большому, состояние было не очень температуру сбивала нурофеном , перестала кушать, пьёт и так мало, с болезнью тяжело заставить. К выходным стало лучше в субботу температура была 37 с чем то, в воскресенье уже не было. В понедельник после обеда снова температура до 38 , во вторник вызвала врача, послушала сказала лёгкие чистые, горло сильно красное, сказала капли в нос, проветривание, увлажнение воздуха, назначила ОАК и оам, в среду сдали, кровь нашу видимо потеряли результаты так и не нашли моча была с кетонами 4 вроде, были лейкоциты немного и белок немного, стала заставлять её пить мочу переслали в пятницу стало лучше кетоны 1.5 всё остальное в норме, в среду и в четверг температуры не было, в пятницу к вечеру опять 37,4 , сегодня утром нормального было, после обеда опять стала подниматься, , воду пить заставляю, аппетит получше хоть, что то стала есть, но я не понимаю, что делать с температурой, врачь ничего больше не назначила, у ребёнка сейчас сопли есть капаю капли, высмаркиваться не хочет, кашель есть влажный, но уже меньше чем был.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
А пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), при заложенности носа сосудосудивающие, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, я тоже сдала ОАК и СРБ, дочь сдавала из пальца только СОЭ у неё не получился

Педиатр
По оак ребёнка ускорено соэ это признак воспаления. Бактериаоьной инфееции нет. Это течение вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое.
По Вашему анализу больше данных за присоединение бактериальной инфекции, если температура держится у Вас более 3х дней, то целесообразно начинать приём антибиотика .
Клиент
Анна, СОЭ и СРБ это мои анализы, у дочерей не удалось определить СОЭ, мало крови было, там 2 бланка с анализами, сейчас у нас только кашель, температуры с воскресенья нет.
Клиент
Анна, температура была волнообразноя 2 дня есть, два дня нет примерно,
Педиатр
Не правильно поняла по дате рождения смотрела.
У ребенка однозначно бактериальная инфекция в анализе ( лейкоциты нарастают, нейтрофилез ) ей показаны антибиотики. Плюс повышены эритроциты это признак сгущения крови нужно давать больше жидкости ребёнку.
По Вашему анализу ни чего критичного соэ это неспеуифический признак воспаления, повышение срб до 20 не является бактериальным .
Педиатр
Я бы пока советовала ещё понаблюдать. Если повторно будет подниматься температура, тогда ребёнку нужно давать антибиотик.
Если все купируется и температура больше не поднимется значит организм справляется самостоятельно.
Клиент
Анна, а может с бактериальной инфекцией организм сам справиться? Какой антибиотик нужен будет?
Клиент
Анна, она разве не заразна? Почему у меня тогда её нет?
Педиатр
Заражён только вирус, бактериальная инфекция не передаётся воздушного кабельным путем не волнуйтесь. Организм может с ней справится самостоятельно.
Из антибиотиков предпочтительнее начинать с амоксициллина 50 мг на кг массы тела .
Клиент
Анна, спасибо большое, лучше всё таки начать антибиотики? Сколько их пить 5 дней?
Педиатр
Минимальный курс 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Такая продолжительная температура, волнообразная характерна для гриппа,ковида. Лечение полностью симптоматическое.
Но также нам необходимо исключать присоединение бактериальной этиологии заболевания и для этого нужна кровь.
По результатам поймёт нужен антибиотик или все таки нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, посморите, пожалуйста, анализы, сдавали дочь и я, я сдала срб
Педиатр
Ксения для ребёнка 6 лет нпйтрофилы в норме ,лейкоциты верхняя граница. Выраженных в сторону бактериальной этиологии я не вижу.
У вас СРБ высокое.
Если по самочувствию все в норме на данный момент ,то специального лечения не требуется.
Клиент
Анастасия, ей 2 года, 3 скоро
Педиатр
Для данного возраста нейтрофилы все таки высокие. До 5 лет должны превалировать лимфоциты ,после нейтрофилы
Как сейчас ребёнок себя чувствует ?
Клиент
Анастасия, сейчас всё нормально, с субботы температуры не было,
Педиатр
Мы прежде всего ориентируемся на общее самочувствие ребёнка и если нет жалоб ,то лечения никакого не требуется. Через 10-14 дней сделать контроль анализа.
Педиатр
Здравствуйте) Сдайте ОАК и рб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. Но неотложных показаний к антибиотику нет. Иммунитет может справиться сам. Понаблюдайте несколько дней
Педиатр
Добрый день, на данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также нужно будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , ОАМ и с реактивный белок для исключение присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Галина, с реактивный белок это из вены? Я с трудом её держу чтобы из пальца взять не думаю, что получится взять, я сама вместе с ней болею у меня только влажный изнуряющий кашель, если я сдам этот белок?
Педиатр
СРБ берут кровь из Вены. Этот анализ является маркером воспаления- наличие воспалительного процесса в организме.
Вы также можете сдать ОАК и с реактивный белок
Клиент
Галина, здравствуйте, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день, по анализу крови бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, нейтрофилы)
Как себя чувствует ребенок? Температура есть?
Клиент
Галина, сейчас нормально, последний раз температура была в субботу вечером и ночью, остался кашель и немного сопли
Педиатр
Значит антибиотикотерапия на данный момент не нужна, так как организм самостоятельно справляется с инфекцией.
Сейчас наблюдайте за Ребенком, контролируйте температуру.
Промывайте носик аквамарис/аквалор 3-4 раз в день, при задолженности називин.
Можете дышать физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Клиент
Галина, а если снова температура? В это раз так болеет, что 2 дня есть температура, 2 дня нет, только думаешь, что всё нормально и снова температура. Организм сам может с бактериями справиться?
У меня СРБ 20 это плохо?
Педиатр
Если температуры нет, то организм уже справляется с инфекцией.
Я видела ваш анализ крови, у вас слегка повышен соэ и срб, но эти показатели восстанавливаются в течение мясяца после заболевания. Все остальные показатели в норме