Консультация гастроэнтеролога /

Ярко-желтый слизневый стул — вопрос №2566417

Добрый вечер! Обращаюсь к Вам с такой деликатной проблемой -- у меня очень нестабильный стул, разнящийся от мягкой консистенции до воды. Стоит отметить, что я очень тревожный человек, постоянно живу в стрессе, какое-то время принимала противотревожный рецепторный препарат, но он перестал помогать, и все стало только хуже... Предполагаю, что две проблемы могут быть связаны. Жила с таким стулом уже некоторое время, особо не обращая внимание, потому что позывы к походу в туалет происходили раз в день, болей, метеоризма, ничего не было, но две недели назад все поменялось. Начались ежедневные частые походы в туалет, практически всегда или будто бы недопереваренной кашицей, или водой, пыталась исправить это приемом лоперамида, но ничего не вышло. Неделю назад решила сесть на диету и ела проваренный клейкий рис с водой с каплей соли, иногда меняла его на гречку, либо картофельное пюре без молока и масла. С ними употребляла или грудку индейки на пару, или куриную грудку. Еще начала пить смекту. После первого приема смекты и двух таблеток лоперамида стул стал чуть крепче, я повторила прием смекты и лоперамида, и случился запор на два дня. Разрешился он самостоятельно, сходила в туалет нормально, массы были оформленные, мягкие, но появилась слизь в небольшом количестве. Диету не меняла, решила принимать фестал 1 таблетку перед едой и по советам родственников энтерол 2 раза в день перед приемом пищи, грешила на дисбактериоз или нечто подобное. Стало лишь хуже -- хожу в туалет совсем понемногу и по два, три раза в день, в основном ярко-желтой густой слизью. Не испытываю никаких резей, болей, кроме периодической слабой боли внизу живота, которую практически не ощущаю, и которая проходит сама по себе. Метеоризма нет, бурчания в животе тоже нет. Прошу помочь, подсказать, что бы я могла начать принимать, чтобы облегчить ситуацию, быть может, я принимаю что-то неправильно, также прошу подсказать, какие анализы, обследования стоит сделать (сделать их смогу не раньше следующего четверга), очень сильно переживаю из-за происходящего... Прошлым летом делала ФГДС перед операцией на ногу, поставили диагноз поверхностный гастрит, но я никогда его не ощущала и он не приносил мне никаких неудобств. Из прочих препаратов принимаю только Джес плюс в связи с поликистозом яичников. Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория
Стрессовый фактор и повышенная тревожность действительно влияют на состояние органов ЖКТ, но в первую очередь всегда рекомендуется исключить органическую патологию со стороны кишечника.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
При отсутствии отклонений в обследованиях можно предполагать синдром раздраженного кишечника с диареей.
На данный момент на этапе дообследования можно рекомендовать:
1 продолжить прием смекты по 1 пак 3 раза в день длительно
2. тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель
3. ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты могут усиливать или провоцировать симптомы - их исключить из рациона, остальное кушать как обычно
3. также важна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, подбор других антидепрессантов

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, нужно ли делать УЗИ, ФГДС? И еще, могу ли я продолжить прием фестала с энтеролом перед сдачей анализов, или стоит прекратить? Так же волнует вопрос о том, как сдавать кал, если он по большому счету или отсутствует, или просто очень смешанный со слизью и жидкий...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ФГДС можно не проводить, показаний учитывая симптомы не вижу, а узи органов брюшной полости дополнительно выполнить можно. Фестал можно не принимать, энтерол до сдачи анализов тоже пока не принимать, кал можно сдавать любой консистенции, это важно для диагностики, после сдачи анализов при необходимости можно возобновить прием энтерола по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Т.к. есть связь со стрессом и тревожностью, то скорее всего это функциональная патология . Но дообследоваться всё-таки нужно. Обычно рекомендуют в таких случаях:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза липаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее уже по результатам обследования
Если сейчас наблюдаются стрессы , то консультация невролога или психотерапевта для смены противотока одного препарата
Пока можно рассмотреть прием:
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Тримедат по 1 таб 3 р в сут
По питанию лучше вести дневник и отмечать продукты, на которые есть ухудшение самочувствия
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанные жалобы могут встречаться при функциональных патологиях кишечника, по типу СРК. Проблема кроется не в самом органе (кишечнике), а в его неправильной моторной функции. Причина тревога и стресс. Органы ЖКТ напрямую связаны с нашей нервной системой. Мы нервничаем, переживаем, активируются гормоны стресса и как результат - нарушенная перистальтика. Главным моментом является именно нормализация психо эмоционального фона. Без эмоциональной устойчивости, ждать большого эффекта от препаратов гастро группы не стоит. Тревога в современных реалиях хорошо лечится, основная группа это антидепрессанты, под прикрытием противотревожной терапии.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Будьте здоровы!