Слизь в кале

Здравствуйте! Малышу 7,5 мес, обнаружила в памперсе жидкий стул, слизь и виднеются прожилки крови. Я простыла под кондиционером, пролежала с температурой, мне показалось что и малыш покашливает немного, пшикнула ему аквалор беби и поставила свечку Вибуркол утром (покакал он в обед), раньше кал был уже достаточно густой, он прям тужился при испражнении. Молочку сейчас не ест ни он, ни я, из аллергенов и новых продуктов тоже пока ничего не ели. Я разве что арбуз поела вчера (но это вроде как не аллерген😬) Подскажите пожалуйста, от чего может быть такой стул у ребенка? фото прилагаю

нет
30 лет

Здравствуйте, Татьяна
Стул был однократный?
На анальном отверстие трещин нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, да, 1 раз. на отверстии нет ничего. при этом ребенок спокойный, улыбается, играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, мне показалось что свечка не очень свободно вошла. могла я навредить ему свечой?

Вероятно всего вы повредили анальную область
Не рекомендую использовать свечку, ребёнок должен учиться какать самостоятельно
Понаблюдайте, больше прожилок не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, я свечку поставила потому что он покашливал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, чем-то можно ее заменить?

Виферон ставили?
Это противовирусное без доказательной базы, не нужно использовать

Противовирусных доказательных на сегодняшний день не существует
Лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, вибуркол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, симптоматическое лечение при кашле какое? у нас педиатр чуть что советует свечи и аквалор беби ?‍♀️ если свечи не ставить, как мне его лечить?

И это тоже без доказательный и бессмысленный препарат

Питьевой режим
Промывание носа соляными растворами
Можно ингаляции с Физ раствором 2мл 2р
И увлажнение воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте! Понаблюдайте за следующим стулом . Вероятно трещинка в анальном отверстии . ( когда вставляете свечки старайтесь своим пальцем сгладить конец свечи )
Если кровь и дальше будет , сдать копрограмму . Вибуркол не имеет доказательной базы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо! а слизь в кале из-за чего? по памперсу видно что он жидко покакал и сгусток слизи

Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ГВ стул в норме может отсутствовать 7 дней.
На диете мы не сидим , мамам можно кушать все! Если у ребёнка нет АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо ?

Принятый ответ

Растите здоровыми!