Слизь в кале
Здравствуйте! Малышу 7,5 мес, обнаружила в памперсе жидкий стул, слизь и виднеются прожилки крови. Я простыла под кондиционером, пролежала с температурой, мне показалось что и малыш покашливает немного, пшикнула ему аквалор беби и поставила свечку Вибуркол утром (покакал он в обед), раньше кал был уже достаточно густой, он прям тужился при испражнении. Молочку сейчас не ест ни он, ни я, из аллергенов и новых продуктов тоже пока ничего не ели. Я разве что арбуз поела вчера (но это вроде как не аллерген😬) Подскажите пожалуйста, от чего может быть такой стул у ребенка? фото прилагаю
Здравствуйте, Татьяна
Стул был однократный?
На анальном отверстие трещин нет?
Дарья Николаевна, да, 1 раз. на отверстии нет ничего. при этом ребенок спокойный, улыбается, играет
Дарья Николаевна, мне показалось что свечка не очень свободно вошла. могла я навредить ему свечой?
Вероятно всего вы повредили анальную область
Не рекомендую использовать свечку, ребёнок должен учиться какать самостоятельно
Понаблюдайте, больше прожилок не должно быть
Дарья Николаевна, я свечку поставила потому что он покашливал
Дарья Николаевна, чем-то можно ее заменить?
Виферон ставили?
Это противовирусное без доказательной базы, не нужно использовать
Противовирусных доказательных на сегодняшний день не существует
Лечение только симптоматическое
Дарья Николаевна, вибуркол
Дарья Николаевна, симптоматическое лечение при кашле какое? у нас педиатр чуть что советует свечи и аквалор беби ?♀️ если свечи не ставить, как мне его лечить?
И это тоже без доказательный и бессмысленный препарат
Питьевой режим
Промывание носа соляными растворами
Можно ингаляции с Физ раствором 2мл 2р
И увлажнение воздух
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте! Понаблюдайте за следующим стулом . Вероятно трещинка в анальном отверстии . ( когда вставляете свечки старайтесь своим пальцем сгладить конец свечи )
Если кровь и дальше будет , сдать копрограмму . Вибуркол не имеет доказательной базы .
Алина Тиграновна, спасибо! а слизь в кале из-за чего? по памперсу видно что он жидко покакал и сгусток слизи
Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ГВ стул в норме может отсутствовать 7 дней.
На диете мы не сидим , мамам можно кушать все! Если у ребёнка нет АБКМ.
Алина Тиграновна, спасибо ?
Принятый ответ
Растите здоровыми!