Кровь в кале у грудничка

Здравствуйте! у меня малыш 3.5 месяцев, исключительно на грудном вскармливании. Дня 3-4 стал капризничать при кормлении, слышно как бурчит в животике (подумали что это колики), но сегодня вечером обнаружила кровяные следы в памперсе🫣 стул был желтый без слизи.. сейчас зеленоватый со следами слизи и красные пятнышки (фото приложу). Подскажите, что это может быть?? Ребенок улыбается, рассказывает что-то, смеется.. чувствует себя заметно хорошо, а при сосании (и то не всегда) - редко, плачет как будто болит животик.. и эти пятна.. не знаю что думать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анамнезе нет аллергии на белок коровьего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, не проверяли! Но я 1 и 2 месяц обильно пила молоко.. потом молочка вообще ушла из рациона (просто потому что я ее не люблю) а сейчас уже 3й день я завтракаю творогом. может быть аллергия?

Да
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Поэтому рекомендую сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, ну у нас периодически по пенисты, чаще слизистый стул были.. но больше никаких отклонений не было видно.. не придавали значения даже этому

Сдайте копрограмму и развейте сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ежемесячные прибавки в весе у ребенка. Есть ли срыгивания (частота, объем)?
Кровь в подгузнике впервые и однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, вес он набирает хорошо. мы с весом при рождении 3300 в 3 месяца весим 7000, за последний месяц набрал 900..
срыгивания бывают иногда в маленьком обьеме.
первые дни после рождения были пятна крови в памперсе (сказали что это норма)
а так, да, впервые кровь обнаружили

Однократное появление прожилок крови в стуле допустимо, но требует наблюдения.
Если повторится - следует исключить все молочные продукты, говядину из рациона на несколько недель.
Затем постепенно возвращать в рацион.
Если на фоне диеты симптомы в виде крови в стуле исчезли, а при употреблении молочных продуктов появились вновь, то необходимо соблюдать безмолочную диету.
Если на фоне диеты прожилки крови сохраняются, то диету отменить, продолжить поиски причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть нам пока не нужно сломы голову бежать к врачу?) наш педиатр в командировке, я уже думаю в какую частную клинику бежать, что делать..я так понимаю обращаться если кровь повторится?

Если ребенок чувствует себя хорошо, активен и аппетит сохранен, то никуда не бегите, наблюдайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Крови раньше не было? Как ребенок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, за последний месяц прибавка 900гр, кушает хорошо и часто, бывает сильно возмущается из-за животика.. кровь впервые у нас в памперсе

Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму для исключения воспалительных изменений и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка веса хорошая, если кровь в кале однократно может быть от натуживания при испражнении, надо наблюдать. Да, на молочные продукты, говядину в рационе мамы может быть реакция. Надо смотреть анализ кала на углеводы, белок и скрытую кровь. Как сделаете, прикрепите результат, оповестите, вернусь на эту страницу, посмотрю. Маме рекомендую на время исключить молочное в рационе, говядину, а также сою - даёт перекрёстную реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.