Малый двусторонний гидроторакс
Здравствуйте. Была на обслед спины, делала мрт, нашли скопление жидкости, отправили на кт, в заключение написали малый двухсторонний гидроторакс. Есть лишний вес, непатоз печени и желудочковая аритмия. Что делать? Страшно ли это и как лечить? К врачу пойду это понятное дело.
Здравствуйте, скорее всего жидкость в плевральных полостях это следствие сердечной недостаточности. Нужно будет сделать ЭКГ и УЗИ сердца, общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую и липидограмму.
Беспокоит ли Вас одышка?
Анна, отдышка иногда есть, пью сотагексал становится легче
Анна, анализы прикрепила от марта месяца
Посмотрела, в биохимии крови - норма, в общем анализе крови - повышен гематокрит, признаки «сгущения» крови - скорее всего на фоне недостаточного питьевого режима.
Снижение эозинофилов клинически не значимо, оцениваем только их повышение.
Нужно сдать свежие анализы и оценить функцию сердца по УЗИ и ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости. Обычно такие изменения характерны для застоя крови в малом круге кровообращения, при развитии сердечной недостаточности. В таком случае к лечению необходимо добавить диуретики - Диувер, Торасемид, в зависимости от степени выраженности гидроторакса.
Коррекция избыточной массы тела. В целом ничего страшного нет, все успешно лечится.
Анна, прикрепила узи брюшной
Принятый ответ
По УЗИ ОБП признаки дискинезии желчного пузыря, застоя желчи, с формированием жирового гепатоза и реактивных изменений в поджелудочной железе. Это не является причиной гидроторакса.
В таком случае мои рекомендации прежние.