Консультация рентгенолога /

Изменения в маммографии за год — вопрос №2566675

Здравствуйте! В прошлом году делала маммографию. В описании в дополнительных изменениях мне написали: в ВНК округлое образование до 36 мм в диаметре с нечетким контуром и диффузными микрокальцинатами. Правая МЖ - BI-RADS 4в (что отрицали двое специалистов УЗИ, говорили, что максимум 2), левая МЖ - BI-RADS
2.

В этом году в дополнительных изменениях не написали ничего, правая и левая МЖ - BI-RADS 2 с рентген-признаками фиброзно-кистозной мастопатии. Без динамики в сравнении с 2023 г.

Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие изменения за год, или врач мог что-то перепутать?

Прикрепляю подробное описание маммографии:

2023 г:
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Наличие имплантов: нет
Качество выполненного исследования по системе PGMI: Р
Рентгенологическая плотность структуры по ACR: В
Изменения структуры: ткань железы представлена фиброзным, жировым и железистым компонентом с мелкими кистовидными образованиями.
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет
Аксиллярные лимфатические узлы: нет
Дополнительные изменения: в ВНК округлое образование до 36 мм в диаметре с нечетким контуром и диффузными микрокальцинатами.

ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Наличие имплантов: нет
Изменения структуры:
ткань железы представлена фиброзным, жировым и железистым компонентом с мелкими кистовидными образованиями.
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет
Аксиллярные лимфатические узлы: нет
Дополнительные изменения: нет.

Заключение. Правая молочная железа - BI-RADS 4в
Левая молочная железа - BI-RADS 2. Остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии на фоне жировой инволюции. Образование правой молочной железы.

Рекомендации. Требуется дообследование: Нет. УЗИ.

2024 г:
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Наличие имплантов: нет
Рентгенологическая плотность структуры по ACR: B
Изменения структуры: очаговая асимметрия в ВНК
Кальцинаты доброкачественные: внутрипротоковые, линейные в НВК
Кальцинаты злокачественные: нет
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет
Аксиллярные лимфатические узлы: единичные, структура не изменены
Дополнительные изменения: не выявлены

ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Наличие имплантов: нет
Кальцинаты доброкачественные: точечно округлой формы, единичные
Кальцинаты злокачественные: нет
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет
Аксиллярные лимфатические узлы: единичные, структура не изменена
Дополнительные изменения: не выявлены

Заключение. Правая молочная железа - BI-RADS -2. Рентген-признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Левая молочная железа - BI-RADS-2. Рентген-признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Без динамики в сравнении с 2023 г.

Рекомендации. Требуется дообследование: Нет. Р-контроль через 1 год.

Возраст: 52

Рентгенолог
Здравствуйте, сами снимки у вас есть на руках?
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте! Можно скачать, но нужна специальная программа, чтобы их открыть

Рентгенолог
Программа есть. Вы в прошлом году у врача были по поводу выявленного образования в молочной железе?
Клиент
Андрей Валерьевич, да. Сказали, что похоже на кисту с перегородками
Рентгенолог
Надо сами снимки смотреть за два года, категория c birads 4 на birads 2 по данным только маммографии поменяться не может.