Консультация терапевта /

Феринжект, выпадение волос — вопрос №2566772

Добрый день, подскажите, может ли после капельницы Феринжекта усилиться выпадение волос? В сентябре поставили анемию, все анализы прикрепила, был сбой цикла с обильными менструациями, назначили капельницу 2.0 + 100 ф/р - 5 шт, через 3-4 дня. Капельницу закончила 5 октября и заметила, что сильно посыпались волосы. После этого пересдала общий анализ крови в связи с орви, вижу что гемоглобин повысился до 125. Понимаю, что эффект капельницы ещё не наступил и нужно пересдать через 2 месяца все показатели. Также сильно повышен оказался IgE. Может ли это быть связано с Феринжектом? Или все же от дефицита железа волосы так себя ведут по накопительной? До того, как сдала все анализы первый раз - не замечала такого сильного выпадения как сейчас после капельницы. Пропила берокку дней 20 и начала пить сейчас Пантопровит, селен и коензим q10, стоит ли эти витамины принимать или пока подождать? На фото анализов цифра 1 - до капельницы, цифра 2 - после. Спасибо заранее за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, выражение волос связано с дефицитом железа, анемией которая предшествовала до капельницы. Рекомендую продолжить принимать начатые витамины курсом до 1 месяца.
Контроль оак и железа через 1 месяц для оценки состояния железодефицита.
Рекомендую попить тардиферон 80 мг 1 ьаб 2 раза в сутки в течение 1 месяца, т. К показатель железа попониженg E может повысится после капельницы, повода для беспокойства нет
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! После препарата побочного действия такого, как выпадение волос нет. Выпадение волос на фоне анемии. Иммуноглобулин Е повысился после капельницы, такое может быть . Витамины, которые начали принимать, рекомендуется допить курс- 1 месяц. После капельниц рекомендуется сдать повторно анализы через 2 месяца для оценки показателей.
Проверяли ли вы уровень витамина Д? Его недостаток тоже вызывает выпадение волос
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте
по анализу снижен уровень ферритина

ферритин - это белок,который отражает запасы железа в тканях
в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л
снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа
данное состояние чаще протекает бессимптомно, но может сопровождаться такими жалобами как :
-хроническая слабость
-головные боли
-головокружения, шум в ушах
-усиленное сердцебиение
-заеды в уголках рта
-жжение кончика языка
-плохая переносимость физических нагрузок
-снижение аппетита
-желание употреблять в пищу мел, глину
-сухость кожи, выпадение волос, изменение ногтей

В качестве лечения латентного дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа :
-мальтофер 1 таб 1 раз в день или феррум лек 1 таб 1 раз в день или сорбифер 1 таб 1 раз в день
длительность лечения 2-3 месяца
-гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад

дополнительно сдать анализ на витамин Д

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.
Коррекция недостатка витамина Д ( витамин Д 20-30 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ длительно.

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Общий иммуноглобулин Е мог повыситься на фоне капельниц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Выпадение волос связано с анемией, выраженным дефицитом железа. Оцениваем эффективность терапии по уровню ферритина, в норме он должен быть не менее 30, в идеале равен массе тела. Контроль лечения капельницами должен производиться через 1 месяц, если уровень ферритина снижен, необходимо продолжить лечение таблетированными препаратами железа, до достижения нормальных значений! Так же, необходимо исключить другие патологии, которые могли привести к такому выраженному дефициту.
Хочу отметить, что оценка эффективности лечения причины выпадения волос длится до 6 месяцев в среднем, 2 месяца слишком мало, чтобы говорить о результате, на данный момент не стоит отчаиваться, продолжайте лечение.
Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Уровень IgЕ мог повысится на фоне капельниц, необходимо повторить исследование через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Это скорее всего из-за анемии, которая была до введения препаратов, рекомендую пересдать анализ через 1.5 мес после окончания курса, витамины пропейте до конца, плюс сдайте на Вит Д